Михаил Берг. О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ И УДОБНОСТИ ВОЙНЫ

Война Путина, назначенная на среду, а если не в среду, то после дождичка в четверг, – это, скорее всего, расписная ширма. На рисунках – огнедышащий дракон, который вместе с Георгием-Победоносцем готов насадить на копье не только Украину в чем-то белом без причуд, но и беззащитное без США НАТО. И по …

Михаил Берг. О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ И УДОБНОСТИ ВОЙНЫ Читайте далее

Вероника Ермакова. Быть максимально живыми и верить в себя

— Что происходит в России? — А просто террор. — Просто террор, полагаете вы? — Полагаю. Именно так в диктатурах всегда и бывает — после контракта с вампирами — полный хардкор. Мне бы хотелось ответить, что просто февраль — мол, доставайте чернила и плачьте, как в детстве… Но очевидность причин …

Вероника Ермакова. Быть максимально живыми и верить в себя Читайте далее

Сергей Чупринин. ХРУЩЕВ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ (1894—1971)

В отличие от Сталина, который много читал и при случае любил щегольнуть знанием писательских имен и текстов, Х. не читал почти ничего. «Некогда, — как он рассказывает, — было читать художественную литературу. Помню, как-то Молотов спросил меня: “Товарищ Хрущев, вам удается читать?” Я ответил: “Товарищ Молотов, очень мало”. “У меня …

Сергей Чупринин. ХРУЩЕВ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ (1894—1971) Читайте далее

Александр Иличевский. Детство — пронзительное и нежное время…

Детство — пронзительное и нежное время. И в то же время грубое, неотесанное, довольно животное. Все, что мы из него узнаем, навсегда остается с нами. В отличие от взрослости, устремленной к культуре забвения больше, чем к искусству памяти. Несколько дней подряд вспоминаю один пеший поход предпринятый мной от МГУ до …

Александр Иличевский. Детство — пронзительное и нежное время… Читайте далее

Мы, капитаны

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Мы, это я и, мой внук Вадим (Юваль). Т.е., опять «Два капитана», но не по Каверину. В своей недавней статье «Памятные даты» я писал: «Сейчас, мы с моим внуком в одном воинском звании, только я был капитаном Советской армии, а он — Армии обороны Израиля» (ЦАХАЛ). …

Мы, капитаны Читайте далее