Карина Кокрэлл-Фере. «Королева там —очень приличная женщина»

Однажды муж приготовил мне на день рождения сюрприз. Таинственно улыбаясь, не сказал, куда мы едем. Дорога долго тянулась по гемпширским полям, над свежей пашней носились птицы. И вдруг, за поворотом дороги показались шахматные башни замка, как у Генри Джеймса в «Повороте винта». Это и был сюрприз: выходной в настоящем замке. …

Карина Кокрэлл-Фере. «Королева там —очень приличная женщина» Читайте далее

Сергей Чупринин. ХРАПЧЕНКО (ХРАПЧЕНКОВ) МИХАИЛ БОРИСОВИЧ (1904-1986)

Когда, — напоминает О. Проскурин,  — в 1993 году под грифом Академии наук была переиздана монография «Николай Гоголь: литературный путь, величие писателя», только что созданный журнал «Новое литературное обозрение» на этот монументальный труд покойного к тому времени Х. откликнулся вместо рецензии всего одной фразой: «Нет слов!». Интеллектуальное хулиганство, конечно. Но …

Сергей Чупринин. ХРАПЧЕНКО (ХРАПЧЕНКОВ) МИХАИЛ БОРИСОВИЧ (1904-1986) Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 4 февраря 2022 года с минилекцией о стихотворении Аделаиды Герцык «Были павлины с перьями звездными…»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2974338-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 4 февраря 2022 года с минилекцией о стихотворении Аделаиды Герцык «Были павлины с перьями звездными…» Читайте далее

Антон Фокин. В мире живет миллиард одиноких людей

Антон Фокин. В мире живет миллиард одиноких людей По планете шагает страшная болезнь, но не та, что вы подумали. Эпидемия одиночества может оказаться опаснее для физического и психологического состояния, чем пресловутый коронавирус. Неверно думать, что это проблема сугубо психологическая. Американец Джон Качиоппо доказал, что по разрушительному влиянию на организм отсутствие …

Антон Фокин. В мире живет миллиард одиноких людей Читайте далее

Отрывок из книги воспоминаний Хавы Волович о лагерной жизни (глава «Ребенок»)

Как сообщил Рустем Адагамов, ХАВА ВОЛОВИЧ работала литературным корректором в редакции газеты «Колхозный труд» в городе Мена Черниговской области. В 1937 г. осуждена по 58-й ст. за антисоветскую агитацию. Срок отбывала на лесоповале в Севжелдорлаге, в Мариинских лагерях, в Озёрлаге, в Джезказгане. В общей сложности провела в лагерях и ссылке ДВАДЦАТЬ лет. …

Отрывок из книги воспоминаний Хавы Волович о лагерной жизни (глава «Ребенок») Читайте далее