Дмитрий Быков. Костяная нога

Вне зависимости от развития событий в ближайшие дни один безусловный сдвиг в российской ситуации уже отчётлив. Несмотря на любые художества своей власти и в особенности народа, Россия вызывала у остального мира жгучий интерес и тайную симпатию. Непредсказуемая, особенная страна сатрапов, гениев и красавиц, не очень способная к рутинной работе, но гениальная …

Дмитрий Быков. Костяная нога Читайте далее

Сергей Чупринин. ГЕРШТЕЙН ЭММА ГРИГОРЬЕВНА (1903-2002)

«У меня нет биографии. <…> Вот так сложилось», — сказала уже в старости Г., и ее долгий жизненный путь событиями действительно беден: в тюрьме она не отсидела, карьеру не сделала, в знаменитости не вышла, семью не завела. Начиная с ранней юности и до самой смерти не покидала надолго Москву, где, …

Сергей Чупринин. ГЕРШТЕЙН ЭММА ГРИГОРЬЕВНА (1903-2002) Читайте далее

Михаил Юдовский. Два стихотворения

* * * Здравствуй, повисший на волоске век, перехожий калека — здравствуй. Строй, как обычно, дворцы на песке и — как всегда — разделяй и властвуй. Снова из грязи рождается князь, снова война расставляет сети, и вырастают, войною кормясь, новые дети. Детям войны без войны тяжелей, чем инвалиду без костылей. …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее

Юмор по-русски — 1

Юмор по-русски — 1          В поле нашего внимания оказались четыре книги. Две из них стали классикой, а две другие – пока нет. Но дело не в этом. Все четыре относятся к одному жанру, о котором в советское время было сказано, хотя и в большинстве случаев не …

Юмор по-русски — 1 Читайте далее