Сергей Мазаев. Как пишутся песни в группе «Моральный кодекс»

Сергей Мазаев. Как пишутся песни в группе «Моральный кодекс»

Автором музыки у нас в основном выступает Николай Девлет-Кильдеев — наш гитарист. Моя задача — создать условия для того, чтобы у него была возможность этим заниматься. А тексты для группы писал Павел Жагун. Я автор всего двух или трех песен в нашем репертуаре. Мы играли все — элементы блюза, фанка, джаза, регги угадываются в наших песнях, мы никогда не стояли в одном жанре. Мне как музыканту-инструментталисту интересно использовать разные инструменты при создании музыки.

На написание музыки и текстов, конечно, влияет классическое образование и широкий кругозор. Николай Девлет-Кильдеев учился в музыкальном училище по классу балалайки. В России он один из лучших гитаристов. А  Павел Жагун — выпускник Литературного института. Он музыкант, трубач, но очень давно увлекается поэзией. Стал признанным поэтом в своей среде. Плюс он очень популярный песенник.

Им было написано множество текстов песен для разных известных исполнителей на нашей эстраде — от Игоря Николаева и Александра Барыкина и заканчивая Ириной Аллегровой. К тому же Павел был одним из инициаторов создания группы «Моральный кодекс». Чем и кем он вдохновлялся, мне сказать сложно, но у него очень широкий кругозор. И, конечно, во время репетиций мы уже что-то совместно доделывали, что-то меняли. Проводили много времени на репетициях и в студиях.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 26 (2723), Сергей Мазаев, Марина Паноинте.

Добавить комментарий