Александр Вольнов. ПОСЛЕДНЯЯ ФОТОГРАФИЯ

Лев Лосев в одной из радиопередач вспоминал, что Иосиф Бродский носил в портмоне вырезанную из газеты последнюю фотографию Осипа Мандельштама, сделанную в НКВД и имевшую на себе номер производимого дела.   Девяносто три сто сорок пять — Не цена, не номер телефона. Девяносто три сто сорок пять — Так во …

Александр Вольнов. ПОСЛЕДНЯЯ ФОТОГРАФИЯ Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. И я всех-всех спасла тогда

Мой временный дом на андалузском берегу полон морского ветра. В доме нет ничего лишнего — ни единого лишнего предмета мебели, и ни единого лишнего цвета, отвлекающего от моря. Ветер гуляет по дому совершенно по-хозяйски, раздувает шторы и вообще делает что хочет. Кто я такая, чтобы ему мешать? И сегодня стало …

Карина Кокрэлл-Фере. И я всех-всех спасла тогда Читайте далее

Михаил Юдовский. Два стихотворения

* * * Один из тех февральских вечеров, когда созвездье диких осетров с неблаговидным прошлым рвет и мечет в невнятное грядущее икру, и времена, делясь на чет и нечет, тебя блудливо гладят по бедру. Ты блядью ощутить себя готов, беседуя на языке цветов с изысканным каннабисом в вазоне. И радость …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее

Визуальный язык patipembas – семиотическое чудо!

Интереснейшим элементом, играюшим важную роль в Пало являются магические изображения-схемы, называемые патипембас (patipembas) или фирмас (firmas), по-видимому, составляющие целый символический язык со своими “правилами синтаксиса”, со своей семантикой и с иерархической сегментацией. Подобные изображения, выполняемые мелом или иным образом, используются и в других религиозных традициях. Например, в гаитянском вуду каждый …

Визуальный язык patipembas – семиотическое чудо! Читайте далее

«Еврейская» магия в Пало-Монте

В отличие от Сантерии, важнейшую роль в Пало-Монте занимают практики, которые считаются магией и колдовством. Само слово Palo означает «палка» и связано с использованием кусков дерева для колдовских обрядов. Инициированные последователи культа называются «палерос» (Paleros) или «Майомберос» (Mayomberos). Несмотря на близость, между Пало и Сантерией / Ифа есть множество различий. …

«Еврейская» магия в Пало-Монте Читайте далее

Психолог Татьяна Петрова. Позитивный настрой на каждый день

Психолог Татьяна Петрова. Позитивный настрой на каждый день Не все [личностные] установки помогают нам справляться с окружающей действительностью, а многие просто мешают жить. Например, если мама у девочки была несчастлива в браке, то девочка может вырасти с мыслью, что все мужчины — подлецы, при этом ей будет сложно построить свою …

Психолог Татьяна Петрова. Позитивный настрой на каждый день Читайте далее

Анатолий Головков. ПОЛУСТАНОК

Что там мерещится по ночам в Галилее, может, и под утро, но еще до того, как загремит мусорка внизу, пугая [кота] Томаса. За окном вагона жирные мандельштамовские фонари, изморозь, чужой говор. Совсем не иврит. Какая-то станция, граница декораций и представлений. Купе, собачье одеяло, простыни, как всегда влажные, запах карболки. Рюкзак …

Анатолий Головков. ПОЛУСТАНОК Читайте далее

Идиш : Новая Жизнь

История Английский язык Искусственные языки Идиш Искусственного Интеллекта Язык Всемирного Еврейства До Второй Мировой Войны, в странах Западной и Восточной Европы, в Северной и Южной Америках, в Палестине, Австралии и СССР, 12 миллионов ашкенази – потомков выходцев из Эрец Ашкеназ – Германии говорили на Идиш. На Идиш выходило более 600 …

Идиш : Новая Жизнь Читайте далее