Визуальный язык patipembas – семиотическое чудо!

Интереснейшим элементом, играюшим важную роль в Пало являются магические изображения-схемы, называемые патипембас (patipembas) или фирмас (firmas), по-видимому, составляющие целый символический язык со своими “правилами синтаксиса”, со своей семантикой и с иерархической сегментацией.

Подобные изображения, выполняемые мелом или иным образом, используются и в других религиозных традициях. Например, в гаитянском вуду каждый дух имеет свое изображение-веве (veve), а в абакуа применяются гипсовые печати анафоруанас (Anaforuana), которые являются своеобразными гербами, используемыми в различных ритуалах. Хотя «графическая магия» применяется в разных эзотерических системах, пожалуй, только в Пало-Монте она достигает уровня настоящего графического языка.

Отождетвление духов мпунгу с оришами Сантерии является довольно условным. Не следует забывать, что это две разные самостоятельные традиции. Один и тот же персонаж может иметь весьма разные черты в разных традициях. Так, божество перекрестков (Crossroads, “перекрестки” – антропологический термин, означающий место пересечения земного и потустороннего миров) трикстер Элегуа в Сантерии часто выступает в роли капризного ребенка или старика. В африканской традиции Ифа Элегуа отождествляется с грозным Эшу, а в гаитянском вуду соответствующий Элегуа персонаж, дух (лва) Папа Легба, обычно является отцовской, покровительствующей фигурой. Папа Легба владеет всеми языками мира и может переводить на язык духов, без его помощи невозможен контакт с другими духами. В Пало соответствующий персонаж – Люцеро (Lucero), змей Nkuyо или Lubaniba, имеющий свой отличный от Элегуа темперамент.


Веве духа (лва) гаитянского вуду Барона Самеди (“Барон Суббота”). Крест (похожий на могильный) обозначает перекресток. Две перекрещивающиеся буквы V символизируют соединение мужского и женского начала. Три подножия креста символизируют три этапа инициации.

Интересно, что патипембас образуют сегментированный иерархический язык со своим синтаксисом и семантикой. Большая часть графических изображений, которые используются в Пало-Монте, строятся из «алфавита» знаков таких как стрелки, крестики или кружочки, прямые или волнистые линии. Знаки (аналог букв) складываются в «символы», соответствующие мпунгу, которые можно интерпретировать как предложения. Изображения обычно являются комбинациями символов, и выражают развернутое послание. Из символов, соответствующих первозданным силам или духам мпунгу, могут составляться довольно сложные послания, адресуемые духам нфумбе.


Фирмас Луцеро Мундо, Луцеро Нкуйо и Сарабанды. Крестики и нолики символизируют положительные и отрицательные вибрации. Изогнутая S-образная стрела или змея Нкуйо (одно из имен Луцеро) с 21 черточками изобразхает 21 путь Луцеро (как мы помним, соответвующего орише Элегуа).


Различные патипембес: “Простертая длань” (Brazo Fuerte), варианты Lucero, в том числе для «еврейского» нганга.

Некоторые кубинские художники используют патипембес в своем творчестве. Это прежде всего Хосе Бедиа (José Bedia) и Людвик Перез (Ludvik Reginfo Perez). Анализируя их творчество, исследовательница Джудит Беттелхайм (Judith Bettelheim) отмечает, что в одних случаях художники могут использовать семантически осмысленные космограммы Пало-Монте, а в других случаях имеет место чистая стилизация с изображениями без како-либо традиционного смысла.

Картина художника José Bedia «Сарабанда (Огун), властелин железа»

Добавить комментарий