У славы путь неодинаков

                                                       „Не раскачивайте лодку – нашу крысу тошнит“                                                         – содержание плаката, который держал                                                         Дмитрий Быков на митинге в 2016 году.   Вспомнилось из Чичибабина: „…У славы путь неодинаков. Пока на радость сытым стаям подонки травят Пастернаков, — не умер Сталин.“ Слово „травят“ произносится сегодня и в прямом значении. …

У славы путь неодинаков Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 18 июня 2021 года с минилекцией «Стихотворения Льва Лосева»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2855822-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 18 июня 2021 года с минилекцией «Стихотворения Льва Лосева» Читайте далее

Всеволод Емелин. Транссиб

На одиноком полустанке Стоит буфет. К нему весь томный после пьянки Идет поэт. За то, что жил он неполживо И стер случайные черты, Его по просьбе пассажиров Ссадили с поезда менты. Мимо него убийц в бушлатах Ведет конвой. Его глаза красней заката Над головой. И удивительно, ведь вроде Все сперли, …

Всеволод Емелин. Транссиб Читайте далее

Л.Шустер, Покой и воля?

ПОКОЙ И ВОЛЯ? Человек создан для счастья, как рыба для полета. В.М.Нервин На свете счастья нет, но есть покой и воля. А.С.Пушкин Есть рыбы, что взлетают ненадолго, однако в воду возвращаются всегда; так человек — он счастлив, но недолго: навечно счастье не дается никогда. То всё нам мало, и мы …

Л.Шустер, Покой и воля? Читайте далее

МИХАИЛ БАРУ. МНОЖЕСТВО МЕЛКИХ КАРМАНЧИКОВ

О ПРИГОТОВЛЕНИИ ПРОСТЫХ БЛЮД Иногда самые простые блюда приготовить сложнее всего. Взять, к примеру, сосиски, которые на костре, на палочках, в лесу… Список необходимого начинается с девушки. Можно взять несколько мелких или одну покрупнее, но хватит и одной, если она вам нравится. Девушку в серебряных кольцах на каждом пальце и …

МИХАИЛ БАРУ. МНОЖЕСТВО МЕЛКИХ КАРМАНЧИКОВ Читайте далее

Артемий Аграфенов. К 70-летию со дня рождения Александра Сокурова

Артемий Аграфенов. К 70-летию со дня рождения Александра Сокурова 14 июня 2021 года петербуржскому кинорежиссеру Александру Сокурову, обладателю наград Берлинского, Венецианского, Каннского и других фестивалей, исполнилось 70 лет. Его коллеги по кинематографическому цеху говорят, что его фильмы способны изменить зрителя. В 1995 году Европейская академия кино включила имя Александра Сокурова …

Артемий Аграфенов. К 70-летию со дня рождения Александра Сокурова Читайте далее

Русский гамбит-3

«Слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией…» (Сообщение ТАСС) Начало= Русский гамбит http://blogs.7iskusstv.com/?p=92006 Русский гамбит-2 http://blogs.7iskusstv.com/?p=92008 Значит, надо продержаться до зимы! А тогда, белые и пушистые, можем повторить Отечественную войну 1812 года. Слухи – хорошее оружие. Плюс несколько тысяч танков. И секретность! Секретность всегда была страстью большевиков. И пропаганда …

Русский гамбит-3 Читайте далее

Джуди Баталион. Свет грядущих дней. Неизвестные истории женщин — участниц Сопротивления в гитлеровских гетто. С английского. Перевод Ирины Дорониной

Джуди Баталион родилась в Монреале, с детства говорила на английском, французском, иврите и идише. Автор книги White Walls: A Memoir About Motherhood, Daughterhood, and the Mess in Between («Белые стены: воспоминания о материнстве, детстве и неразберихе между ними»). Эссе печатались в New York Times, Washington Post, Forward, Vogue и многих других …

Джуди Баталион. Свет грядущих дней. Неизвестные истории женщин — участниц Сопротивления в гитлеровских гетто. С английского. Перевод Ирины Дорониной Читайте далее