Олег Дорман, режиссёр фильмов «Подстрочник» (Лилиана Лунгина) и «»Нота» (Рудольф Баршай)

Кто жил и мыслил при советской власти — имел счастливую возможность близко, внимательно и не торопясь исследовать природу зла. Помню, в отрочестве, когда мне объясняли, что московское метро — самое красивое в мире, я задумался: почему? Почему в более красивых странах не такое красивое? Кому нужно было зарыть такие деньги …

Олег Дорман, режиссёр фильмов «Подстрочник» (Лилиана Лунгина) и «»Нота» (Рудольф Баршай) Читайте далее

ОТРАВИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА. КАК ФСБ ПЫТАЛАСЬ УБИТЬ ДМИТРИЯ БЫКОВА

В апреле 2019 года в ходе поездки по регионам был отравлен писатель Дмитрий Быков, ему чудом удалось избежать смерти. The Insider и Bellingcat удалось установить, что в этом покушении на убийство участвовали те же сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы, которые отравили Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу. Покушению также …

ОТРАВИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА. КАК ФСБ ПЫТАЛАСЬ УБИТЬ ДМИТРИЯ БЫКОВА Читайте далее

Максим Кантор. СЕРВАНТ

Сегодня что-то напомнило мне это слово, за словом — предмет возник в памяти, и сердце сжалось. Сегодня принято с ностальгической издевкой писать о быте семидесятых годов в Советской России. У них тогда, знаете, были польские гарнитуры, если кому свезло, серванты такие пыльные и в них хрусталь. Уроды советские, мещане. То …

Максим Кантор. СЕРВАНТ Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Павел Первый

Павел Петрович родился 20 сентября (1 октября) 1754 года в Петербурге, Павел был убит 12 (24) марта 1801 года. Из-за политической борьбы Павел был, по сути, лишён любви близких ему людей, мать и отец были отстранены от воспитания своего ребёнка. Несмотря на внешнее сходство Павла с отцом, впоследствии при дворе …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Павел Первый Читайте далее

Гузель Яхина. Есть ли историческая правда в моих романах

Гузель Яхина. Есть ли историческая правда в моих романах «Создавая исторический роман, автор никому ничего не должен. Он сам определяет соотношение вымысла и исторической правды. Вот, например, в романе «Дети мои» я с самого начала понимала, что будет большой пласт немецкой мифологии, и именно она придала всему повествованию сказочный оттенок. …

Гузель Яхина. Есть ли историческая правда в моих романах Читайте далее

Культ победы. Советская мифология на службе путинской диктатуры

Модератор: Ксения Кириллова – журналист, аналитик в области российской пропаганды (США). Спикеры: Андрей Зубов – историк, религиевед; Гарри Каспаров – политик, глава Совета «Фонда защиты прав человека»; Иван Преображенский – политолог, публицист; Мария Снеговая – постдокторант Политехнического университета Вирджинии, научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований (IERES) Университета Джорджа …

Культ победы. Советская мифология на службе путинской диктатуры Читайте далее