Стихотворение Всеволода Емелина «Благодарение»

В России вновь появились вытрезвители, и МВД РФ утвердило правила доставки пьяных в эти заведения. В связи с этим Всеволод Емелин привёл в Фейсбуке следующее своё стихотворение «Благодарение», впервые опубликованное в 2012 г.: Вы тут ходите на митинги, Критикуете власть. А власть закрыла вытрезвители. Я за это готов ей в …

Стихотворение Всеволода Емелина «Благодарение» Читайте далее

«Знаешь, мама, где я был?» Замечательный, ни на что не похожий мультфильм Резо Габриадзе (обязательно послушать в самом конце песню «Знаешь. мама, где я был?»)

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

«Знаешь, мама, где я был?» Замечательный, ни на что не похожий мультфильм Резо Габриадзе (обязательно послушать в самом конце песню «Знаешь. мама, где я был?») Читайте далее

Алексей Цветков. Два стихотворения

* * * сарафан на девке вышит мужики сдают рубли пушкин в ссылке пьет и пишет все что чувствует внутри из кухонного горнила не заморское суфле родионовна арина щей несет ему в судке вот слетает точно кречет на добычу певчий бард щи заведомые мечет меж курчавых бакенбард знает бдительная няня …

Алексей Цветков. Два стихотворения Читайте далее

Игорь Волгин. Цитаты из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитаты из книги «Странные сближенья» Цитата №1 https://blogs.7iskusstv.com/?p=91831 Цитата №2 https://blogs.7iskusstv.com/?p=91843 Цитата №3 https://blogs.7iskusstv.com/?p=91872 Цитата №4 https://blogs.7iskusstv.com/?p=91899 Цитата №5 https://blogs.7iskusstv.com/?p=91918 Цитата №6 https://blogs.7iskusstv.com/?p=91957 Цитата №7 https://blogs.7iskusstv.com/?p=91987 Цитата №8 https://blogs.7iskusstv.com/?p=92014   Источник: Игорь Волгин. «Странные сближенья: национальная жизнь как литературный сюжет», М. 2019, стр. 581-584.

Игорь Волгин. Цитаты из книги «Странные сближенья» Читайте далее

Борис Херсонский. Смех поэта

Новый город у моря. Ришелье, поборовшись с чумой, отпраздновал Реставрацию и убрался к себе домой, оставив согражданам статую на пьедестале с фаллическим свитком, веночком на голове, французским титулом и, если верить молве, с тех времен и доныне жители лучше не стали. В бухте говор разноязыкий, высокие мачты торчат, свежие устерсы …

Борис Херсонский. Смех поэта Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Наполеон в России

Французское вторжение в Россию, известное в России как Отечественная война 1812 года, а во Франции как Русская кампания, было начато Наполеоном с целью, вынудить Россию вернуться к континентальной блокаде Соединенного Королевства Британии. «Why Napoleon’s Invasion of Russia Was the Beginning of the End».  JESSE GREENSPAN, UPDATED: SEP 14, 2020 ORIGINAL: JUN …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Наполеон в России Читайте далее

Мария Мельникова, Марина Безпалько. Как делают мультики

Мария Мельникова, Марина Безпалько. Как делают мультики «Сначала готовится сценарий, после режиссер и его группа рисуют аниматик — черновой мультфильм, выполненный штрихами. Параллельно работает художник-постановщик со своей командой. Они разрабатывают персонажей и фоны, включая цвета и размеры», — начинает рассказ пресс-секретарь анимационной студии «Мельница» Марина Безпалько. На Всех персонажей мультфильма …

Мария Мельникова, Марина Безпалько. Как делают мультики Читайте далее

ЮРИЙ БУТУСОВ. ЖУРНАЛИСТ, КОТОРОГО НЕНАВИДЕЛИ ГЕНЕРАЛЫ, НО СТАТЬИ КОТОРОГО СПАСЛИ ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ И ИЗМЕНИЛИ ХОД ВОЙНЫ

166 лет назад впервые в мировой истории ход войны изменил… журналист, а благодаря критике в СМИ были спасены многие жизни и проведены системные военные реформы. Именно этот журналист создал такие культовые образы, как «атака легкой бригады» и «тонкая красная линия». В 1854-м году Британия, Франция, Сардиния и Турция вступили в …

ЮРИЙ БУТУСОВ. ЖУРНАЛИСТ, КОТОРОГО НЕНАВИДЕЛИ ГЕНЕРАЛЫ, НО СТАТЬИ КОТОРОГО СПАСЛИ ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ И ИЗМЕНИЛИ ХОД ВОЙНЫ Читайте далее

Гасан Гусейнов, д. фил. н. Почему всех так взволновали феминитивы?

Гасан Гусейнов размышляет о полемике вокруг феминитивов, напоминая о метаморфозах слова «товарищ» и о том, что «авторка» была придумана еще в XII в. Почему же феминитивы всех так взволновали? Да если бы только взволновали! Прямо буря в стакане воды. Одни кричат, мол, язык сам разберется, не надо ничего придумывать. Другие, стушевавшись (ах, извините, это …

Гасан Гусейнов, д. фил. н. Почему всех так взволновали феминитивы? Читайте далее