Из двух интервью великого режиссёра Романа Виктюка

…Я вспоминаю, как в эфире радио РЕКА я разговаривал с учителями и родителями ребят, погибших в теракте у дискотеки «Дольфи». На следующий день после трагедии мы прилетели в Тель-Авив, и я беседовал с ними. Там были еврейские, украинские и русские ребята… Знаешь, есть какие-то вещи, которые сегодня дороже славы, слов, …

Из двух интервью великого режиссёра Романа Виктюка Читайте далее

Аудиозапись минилекции Дмитрия Быкова «Латиноамериканский роман. Хуан Рульфо и Габриэль Гарсиа Маркес»

https://disk.yandex.ru/d/6bdhvr1PVpdb4A

Аудиозапись минилекции Дмитрия Быкова «Латиноамериканский роман. Хуан Рульфо и Габриэль Гарсиа Маркес» Читайте далее

Арсений Тарковский. Разобрал головоломку…

Разобрал головоломку — Не могу ее сложить. Подскажи хоть ты потомку, Как на свете надо жить — Ради неба или ради Хлеба и тщеты земной, Ради сказанных в тетради Слов идущему за мной? Под окном — река забвенья, Испарения болот. Хмель чужого поколенья И тревожит, и влечет. Я кричу, а …

Арсений Тарковский. Разобрал головоломку… Читайте далее

Игорь Волгин. Цитата 3 из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитата 3 из книги «Странные сближенья» «Россия имела удовольствие лицезреть разных правителей — царей, императоров, министров, народных комиссаров и т.д. Одни были талантливы, другие бездарны; одни умны, другие — не слишком. Но вне зависимости от своих личных достоинств все они, понуждаемые силой обстоятельств, руководствовались неодолимым государственным инстинктом. Этот …

Игорь Волгин. Цитата 3 из книги «Странные сближенья» Читайте далее

Писатель Герман Садулаев о петербургских писателях

Писатель Герман Садулаев о петербургских писателях «В Петербурге живет достаточно много хороших авторов. У нас сильна традиция интеллектуальной литературы, петербургского фундаментализма. Это писатели Павел Крусанов, Сергей Носов, Александр Секацкий. Развивается жанровая литература. В пример могу привести книги нашего молодого писателя Александра Пелевина. Под впечатлением остался от его последнего романа «Покров-17». …

Писатель Герман Садулаев о петербургских писателях Читайте далее

Андрей Амлинский. Два стихотворения

* * * С упрямством юного интерна Ты погружаешься в миры, Где светятся жуков латерны И краснобрюхи комары. Увидишь новыми глазами Космический видеоряд. Как лампочки в читальном зале, Там насекомые горят. Личинка, куколка, имаго. Но взрослой особи черты Уже не передаст бумага, Они прекраснее, чем ты. Наполнен стрекотом цикады, Подсвечен …

Андрей Амлинский. Два стихотворения Читайте далее