Ефим Бершин. Море — форточка неба, которую выбил Бог…

Море — форточка неба, которую выбил Бог. И свобода — уже не свобода, а пепел Завета. Я влачусь по пустыне уже за пределом свобод, за пределом любви, за пределом пространства и света. Перепуганный ястреб растаял в пространстве пустом, в беспорядочном свете, как в стае взбесившейся моли. Что ни город вдали …

Ефим Бершин. Море — форточка неба, которую выбил Бог… Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Русская духовная миссия в Иерусалиме

Русская духовная миссия в Иерусалиме — представительство Русской православной церкви в Иерусалиме и Святой земле, созданное по инициативе Российской империи в 1847 году. В настоящее время в Иерусалиме параллельно действуют две Русские духовные миссии: Миссия Московского Патриархата, находящаяся в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси, и Миссия Русской православной …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Русская духовная миссия в Иерусалиме Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Фёдоре Достоевском «Двести лет жести»

Достоевскому 200 лет. Сегодняшней российской властью он любим, его поднимают на щит, обильно и неразборчиво цитируют — имеет смысл очистить его от этой липкой любви, способной только скомпрометировать писателя и мыслителя. Ненавистников у него, правда, не убавляется, некоторые продолжают настаивать, что писатель он так себе — в большей степени фельетонист …

Эссе Дмитрия Быкова о Фёдоре Достоевском «Двести лет жести» Читайте далее

Писатель Гор Видал о философии Айн Рэнд

Писатель Гор Видал о философии Айн Рэнд Эта необычная маленькая женщина пытается дать моральную санкцию на жадность как следствие частного интереса. Больше всего меня интересует в ней не нелепость ее философии, а размер ее аудитории. Она обладает большой привлекательностью для простых людей, которые озадачены социализацией общества, кто возражает против роста …

Писатель Гор Видал о философии Айн Рэнд Читайте далее

Картина Владислава Шерешевского «Пилюли». 80/100 см, холст, масло. 2020

(Для того, чтобы увеличить размер этой картины, следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Картина Владислава Шерешевского «Пилюли». 80/100 см, холст, масло. 2020 Читайте далее