Анатолий Головков. 15 ИЮНЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА ЛОСЕВА

Ему было бы 84 года. Вполне даже мог бы дожить. Но у каждого, как это ни банально, своя судьба. Я погружаюсь в «Меандр», книгу Лосевских текстов, собранных Сергеем Гандлевским. Как там — о Бродском! Сколько литературных сюжетов 50-70-х годов! С какой самоиронией — о себе и своей семье! Эта книга …

Анатолий Головков. 15 ИЮНЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА ЛОСЕВА Читайте далее

Игорь Иртеньев. Старость

Старость –  это нечто вроде золы В камине, когда он почти догорел, но тлеет еще по инерции, Старость медленно ходит по дому, заглядывает во все углы, В поисках неизвестно чего, жалуется на сердце и Обижается на всех,  непонятно за что, По утрам неохотно бреется. Ей может быть шестьдесят, но может …

Игорь Иртеньев. Старость Читайте далее

Тимофей Бордачев (Валдайский клуб). Существует ли для нас угроза с Запада

Тимофей Бордачев (Валдайский клуб). Существует ли для нас угроза с Запада «Наши опасения в отношении с Запада связаны с тем, что угрозы России после завершения монгольского периода нашей истории в основном приходили именно с Запада. Мы немножко избалованы отсутствием угроз по всем остальным географическим направлениям. И вот те направления, откуда …

Тимофей Бордачев (Валдайский клуб). Существует ли для нас угроза с Запада Читайте далее

Александр Генис. КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА ЛОСЕВА

Дебютировав в том возрасте, что для других поэтов стал роковым, Лосев избежал свойственного юным дарованиям «страха влияния». Он не знал его потому, что считал влияние культурой, ценил преемственность и не видел греха в книжной поэзии. Среди чужих слов его музе было так же вольготно, как другим среди облаков и березок. …

Александр Генис. КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА ЛОСЕВА Читайте далее

Дмитрий Быков. Я не стою и этих щедрот…

Я не стою и этих щедрот — Долгой ночи, короткого лета. Потому что не так и не тот И с младенчества чувствую это. Что начну – обращается вспять. Что скажу – понимают превратно. Недосмотром иль милостью звать То, что я еще жив, – непонятно. Но и весь этот царственный свод …

Дмитрий Быков. Я не стою и этих щедрот… Читайте далее