ВЫПИСКИ: Сергей Толстой. «Юмор в разговорах Л. Н. Толстого»

«В 80-х годах к сестре Татьяне из деревни Ясной Поляны приходила учиться одна маленькая и миленькая семилетняя девочка. Сестра ей показывала альбомы живописи и скульптуры, и девочка многими картинками интересовалась, но к картинкам с обнаженными женщинами она относилась совершенно равно душно. Страницы с такими картинками она быстро переворачивала, говоря: „Баба …

ВЫПИСКИ: Сергей Толстой. «Юмор в разговорах Л. Н. Толстого» Читайте далее

Вадим Жук. Алфавит я стишкам накрошу…

Алфавит я стишкам накрошу, Пусть сбегутся, как мыши. Мне сдаётся — не я их пишу, А они меня пишут.   Вот какой мне открылся эффект В это майское утро. Будто Тютчев и горестный Фет По реке Брахмапутра   На плоту невозможном плыву И меня прихватили Или сняться меня в Голливуд …

Вадим Жук. Алфавит я стишкам накрошу… Читайте далее

Игорь Волгин. Цитата 2 из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитата 2 из книги «Странные сближенья» «Говоря о «загадке Путина», разумеют, помимо прочего, иррациональный характер его популярности. Между тем последняя объясняется просто. Как и при всякой смене эпох, здесь действует законы контраста. «Дней Александровых прекрасное начало*» наступает в России не раньше, чем умолкает «рев Норда сиповатый**». Ельцинское десятилетие, …

Игорь Волгин. Цитата 2 из книги «Странные сближенья» Читайте далее

Филолог Наталья Ашимбаева. В чем актуальность публицистики Достоевского

Филолог Наталья Ашимбаева. В чем актуальность публицистики Достоевского В наше время публицистика Достоевского обрела новую актуальность. Открывая едва ли не любые статьи «Дневника писателя», мы читаем многие из них так, как будто они были написаны сегодня о том, что происходит в нашей жизни, в политике, в молодежной среде. Едва ли …

Филолог Наталья Ашимбаева. В чем актуальность публицистики Достоевского Читайте далее

Владимир Ходасевич. Обезьяна

Была жара. Леса горели. Нудно Тянулось время. На соседней даче Кричал петух. Я вышел за калитку. Там, прислонясь к забору, на скамейке Дремал бродячий серб, худой и черный. Серебряный тяжелый крест висел На груди полуголой. Капли пота По ней катились. Выше, на заборе, Сидела обезьяна в красной юбке И пыльные …

Владимир Ходасевич. Обезьяна Читайте далее

Игорь Волгин. Цитата 1 из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитата 1 из книги «Странные сближенья» «Не так давно, направляясь из Переделкина в столицу, я попал в громадную пробку. Выезд на Киевское шоссе был перекрыт: ждали, когда глава государства проследует во Внуково. Обычно в таких ситуациях разгневанные водители не скупятся на выражения: жаль, что до начальственных ушей не …

Игорь Волгин. Цитата 1 из книги «Странные сближенья» Читайте далее

Дмитрий Быков. Гордое

монолог вымышленного лица «Погода в Сочи хорошая, можем искупаться». В.В.Путин   Весь смысл существованья Беларуси — Лишь в том, чтоб наше местное рванье, Как на гусей домашних — Нильса гуси, С презрением смотрело на неё. Визжит иной разнузданный оратор, В котором интеллекта на пятак, Что, дескать, захватил её диктатор; О …

Дмитрий Быков. Гордое Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Война Судного дня

Война Судного дня вспыхнула в Йом Кипур 6 октября 1973г. в ходе атаки арабских армий на Израиль, во главе с Сирией и Египтом. Война велась в основном на Синае и Голанских высотах и длилась до 24 октября 1973 года, прекращение огня. Война Судного Дня потрясла Израиль, национальная травма сохранилась до …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Война Судного дня Читайте далее

Писатель Андрей Аствацатуров. Кого из наших современных писателей читают у нас и на Западе

Писатель Андрей Аствацатуров. Кого из наших современных писателей читают у нас и на Западе Сорокин живет в Германии, а его книги выходят у нас. Гиголашвили живет в Германии, а его роман «Чертово колесо» в свое время стал очень популярным у нас. То же самое можно сказать про Евгения Абдулаева и Андрея …

Писатель Андрей Аствацатуров. Кого из наших современных писателей читают у нас и на Западе Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 мая 2021 года с минилекцией о русском научном романе

https://echo.msk.ru/programs/odin/2844324-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 мая 2021 года с минилекцией о русском научном романе Читайте далее

Дилетантские чтения с Дмитрием Быковым. Санкт-Петербург, отель «Гельвеция», 27 мая 2021.

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + Плюс)

Дилетантские чтения с Дмитрием Быковым. Санкт-Петербург, отель «Гельвеция», 27 мая 2021. Читайте далее

Как на войне. Лев Рубинштейн о госидеологии и «совокуплении за девственность»

Какая-то крупная чиновница из Татарстана, кажется, кто-то там по правам человека (сокрушительного, судя по всему, ума женщина) высказалась в том духе, что трагедии со стрельбой, вроде случившейся недавно в одной из казанских школ, в принципе возможны лишь потому, что в стране нет государственной идеологии. Ну, какую-то логику (как, впрочем, и …

Как на войне. Лев Рубинштейн о госидеологии и «совокуплении за девственность» Читайте далее