Вадим Жук. По берлогам, логовам, гнездовьям…

По берлогам, логовам, гнездовьям Закипают будущего щи. Всё, что понаделано любовью, Плещется, трепещется, пищит. Врастопырку крылья, лапы, жабры, Жадные! Давай, маманя, грудь! Мой червяк! Чуть не дерутся, дабы Первому весь мир в себя впихнуть. Девочки и мальчики! Господень Промысел в расклюнутом яйце, Робкие движенья псевдоподий, Глазки на прищуренном лице. Я …

Вадим Жук. По берлогам, логовам, гнездовьям… Читайте далее

Евреи умные? Извините.

Влад-Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Когда, лет 15 назад я увидел статью Г. Домба «Еврейский народ ты дурак!» (Хроники Иерусалима) меня возмутило само её название, ещё до прочтения статьи. Как, он посмел? Еврейский народ испокон веков считается передовым, продвинутым в науке, культуре, искусстве, во всех областях деятельности человечества, с высоким IQ, лидер …

Евреи умные? Извините. Читайте далее

Денис Корсаков. Анна Ахматова и Марина Цветаева: 80 лет со дня встречи

Денис Корсаков. Анна Ахматова и Марина Цветаева: 80 лет со дня встречи Весной 1941 года Анна Ахматова приехала из Ленинграда в Москву — хлопотать за своего сына Льва Гумилева. Поселилась у писателя Виктора Ардова на Большой Ордынке. Цветаева была с ним знакома и однажды поинтересовалась, нельзя ли зайти в гости, …

Денис Корсаков. Анна Ахматова и Марина Цветаева: 80 лет со дня встречи Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Бернадот и Наполеон

Бернадот родился 26 января 1763 года в городе По в Гаскони. Пятый и последний ребёнок почтенного адвоката Анри Бернадота (1711—1780), не имевшего дворянского звания, — Жан-Батист по кончине отца не пожелал продолжать семейную династию юристов. В августе 1780 года из-за тяжёлого материального положения он завербовался в пехотный королевский полк Его …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Бернадот и Наполеон Читайте далее

Сергей Плотов. Три стихотворения

* * * Мы дети ОБЩЕПИТа — Отнюдь не средний класс. Из вереска напиток Не привлекает нас. Мы одевались скверно И мчались во дворы. Текли по нашим венам «Агдам» и «топоры». И на тахте потёртой С больною головой Лежал на мёртвом мёртвый И на живом – живой. Мы не привыкли …

Сергей Плотов. Три стихотворения Читайте далее