Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Кнут Гамсун» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым»

«Кто не доверяет женщине, кончает фашизмом». Дмитрий Быков о нобелевском лауреате Кнуте Гамсуне, примкнувшем к Гитлеру. В этом выпуске речь пойдет о нобелевском лауреате по литературе 1920 года норвежском писателе Кнуте Гамсуне. Он получил премию с формулировкой «За монументальное Соки земли о жизни норвежских крестьян, сохранивших свою вековую привязанность к …

Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Кнут Гамсун» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым» Читайте далее

Михаил Бару. Краеведческое

Часов в восемь вечера всходившая молодая луна запуталась в ветках старой корабельной сосны, растущей перед домом. Застряла так, что никаким ветром ее нельзя было оттуда вызволить. Сосна качалась, душераздирающе скрипела, но веток не расцепляла. У основания огромного дерева крутилась, подпрыгивала и бешено лаяла на луну мелкая лохматая собачка. Родион сидел …

Михаил Бару. Краеведческое Читайте далее

Борис Херсонский. сидит перед камерой юноша с напудренным синим лицом…

сидит перед камерой юноша с напудренным синим лицом. говорит, что теперь он с диктатором, словно с родным отцом. что вещает от сердца и душой не кривит и просит, чтоб обратили вниманье на внешний вид. пусть просвечивает синева, и отечна щека — смотрите все, сколь печальна участь бунтовщика. на пачке дрянных …

Борис Херсонский. сидит перед камерой юноша с напудренным синим лицом… Читайте далее

Игорь Волгин. Цитата 7 из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитата 7 из книги «Странные сближенья» «Униженная и оскорбленная страна, покорно позволившая втянуть себя в вялотекущую национальную катастрофу, предпочла бы, наверно, карающую десницу Жанны Д’Арк. Но Москва не Орлеан. Российские харизматики минувшего века оставили по себе довольно горькую память. У Путина, к счастью, нет этой старой номенклатурной закваски, …

Игорь Волгин. Цитата 7 из книги «Странные сближенья» Читайте далее

ДМИТРИЙ ГУБИН. ЯРОСТЬ БЕССИЛЬНАЯ И НЕБЛАГОРОДНАЯ

Обычно новости из России для меня – ровный спокойный гул. Запретили – задержали – арестовали – осудили – оштрафовали – разогнали – снова запретили. На восточном фронте без перемен. Рутина. Как вдруг – ба-бах! – история с посадкой самолета Ryanair в Минске, выдергивание репкой из грядки оппозиционера Протасевича из пассажиров, …

ДМИТРИЙ ГУБИН. ЯРОСТЬ БЕССИЛЬНАЯ И НЕБЛАГОРОДНАЯ Читайте далее

Катерина Иванова. Известные блондинки Петербурга

Катерина Иванова. Известные блондинки Петербурга Не так давно, 31 мая, прошел Всемирный день блондинок. Корреспондент газеты «МК в Питере» Катерина Иванова вспомнила некоторых известных блондинок Петербурга. Алиса Фрейндлих. Советская и российская актриса и исполнительница песен прославилась своими ролями в кино и театре. В частности, она снималась в фильмах «Д’Артаньян и три …

Катерина Иванова. Известные блондинки Петербурга Читайте далее

Уходя ухожу

Уходя ухожу от тебя – как из плена холодной зимы Уходя ухожу – словно клин журавлей над планетой Остается лишь горечь и строчка от песни неспетой Остаемся — в этом мире подлунном — молчащие мы Остается вечерняя боль и прощанье уже невзначай Если снова ни слова — а между словами …

Уходя ухожу Читайте далее