Михаил Бару. Что было бы, если бы…

Читая о том, как безответно любила Анна Вульф Александра Пушкина, мне хотелось, как давным давно в детстве, когда мы в кино смотрели про Чапаева и кричали ему: «Обернись! В тебя стреляют!», крикнуть Пушкину: «Обернись! Тебя любят!» Если бы он обернулся… Женился бы на Анне Николаевне вместо Натальи Николаевны и жил …

Михаил Бару. Что было бы, если бы… Читайте далее

Л.Шустер, Между полюсами.

МЕЖДУ ПОЛЮСАМИ Из того, что диарея — это плохо, не следует, что запор — это хорошо. Валентин Нервин Что плохого в диарее? С нею бегаешь быстрее, плюс худеешь и не мало, если, подлая, достала… Правда, рези в животе, нервный сон, волненья те, что известны всем на свете; ну, навскидку, скажем, …

Л.Шустер, Между полюсами. Читайте далее

СНАРУЖИ И ВНУТРИ. ЛЕВ РУБИНШТЕЙН О БИТВЕ ЗА ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ

 Я говорил, говорю и, боюсь, буду говорить еще, и не раз, о той перманентной битве, участниками — или, по крайней мере, свидетелями которой мы все являемся. Это битва за значения слов. Мы с вами, например, привыкли считать, что миф называется мифом. А носители именно мифологического сознания миф именуют историей. И …

СНАРУЖИ И ВНУТРИ. ЛЕВ РУБИНШТЕЙН О БИТВЕ ЗА ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ Читайте далее

Дмитрий Быков. Гражданский романс

«И Меркурий плыл над нами — Иностранная звезда». Михаил Светлов Прохладные, блеклые звёзды июня И росные травы по брюхо коню, Осиновый трепет — не медли, Иуда!— И степь как могила soldat inconnu, Ночная равнина, где хватит простора Для слова пустого и дела простого, И все эти бонусы русским даны На …

Дмитрий Быков. Гражданский романс Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 4 июня 2021 года с минилекцией о стихотворении «Сказ о Саблукове» Нонны Слепаковой

https://echo.msk.ru/programs/odin/2848022-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 4 июня 2021 года с минилекцией о стихотворении «Сказ о Саблукове» Нонны Слепаковой Читайте далее

Игорь Волгин. Цитата 8 из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитата 8 из книги «Странные сближенья» «Но у Путина — своя драма. Нормальный человек оказался на высшем государственном месте в далеко не нормальной стране. Сможет ли он потянуть эту — десятивековую — ношу? Он повязан по рукам и ногам прежними обязательствами. На него давят гигантские внешние силы. Ему …

Игорь Волгин. Цитата 8 из книги «Странные сближенья» Читайте далее

Литературный батл. Библиотекари из Маяковки и библиотеки комиксов спорят: «Комиксы — это литература или нет?»

Литературный батл. Библиотекари из Маяковки и библиотеки комиксов спорят: «Комиксы — это литература или нет?» Александр Ширяев, библиотека им. Маяковского. Литература — это любое текстовое произведение, но при этом у него есть одна отличительная черта — оно должно быть основано на художественном слове и использовать человеческую речь. Когда же появляется …

Литературный батл. Библиотекари из Маяковки и библиотеки комиксов спорят: «Комиксы — это литература или нет?» Читайте далее

Русский гамбит

«Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача» (И. В. Мичурин, 1934) Одной из главных тайн мировой Истории ХХ века является поразительная глупость (детская наивность?) главного гения мирового языкознания, И. Джугашвили и его союзника А. Шикльгрубера в 1939-1941. Ну, немцам-то наивность свойственна завсегда (?), …

Русский гамбит Читайте далее

Сергей Плотов. Памяти Некрасова

В году, вестимо, нонешнем, В земле исконно-нашенской Элитушка духовная На форуме сошлась. А на повестке форума Стоял вопрос единственный: Кому живется весело, Вольготно на Руси? Роман сказал: военному, Степан сказал: фарцовщику, Вован сказал: братку. Избраннику народному! – Сказали братья Губины, Иван и Магомет. А дальше – больше! Вспомнили Бюджетника убогого, …

Сергей Плотов. Памяти Некрасова Читайте далее