МИХАИЛ БАРУ. О НЕКОТОРЫХ ЭКСПОНАТАХ МОСКОВСКОГО МУЗЕЯ ВОДОЛАЗНОГО ДЕЛА

  История водолазного дела в России насчитывает более четырех веков. Первые русские водолазные шлемы до нашего времени не сохранились потому, что попросту сгнили. Известно только то, что для гражданских водолазных костюмов они делались из тыкв, а для военных – из арбузов. У входа в первый зал музея нас встречает огромных …

МИХАИЛ БАРУ. О НЕКОТОРЫХ ЭКСПОНАТАХ МОСКОВСКОГО МУЗЕЯ ВОДОЛАЗНОГО ДЕЛА Читайте далее

ПРАЗДНИК ПЕСАХ

Пояснение для атеистов — обыгрываются слова из песни — Моисей призывает свой (еврейский) народ идти за ним — а сегодня праздник Песах (праздник исхода), на что фараон отвечает «Оставайся дома». Особую иронию добавляет то, что в Израиле введен коменд. час: «На вечер и ночь пасхального Седера, с 15:00 8 апреля …

ПРАЗДНИК ПЕСАХ Читайте далее

Вот воды отошли, рождались иудеи.

Так вот когда впервой еврей аки посУху Ты море расступись амфибиоеврейцам Вот воды отошли, рождались иудеи. С Мойсеем сорок лет еврей бродил в отказе. Маца была, но так хотелось кушать. К небесной манне бы гефилте фиш с форшмаком Хочу в курорт, сойдёт и мертвоморье. Скрижали в плоть вросли и верь, …

Вот воды отошли, рождались иудеи. Читайте далее

Библия и Рамбам о гадании и предсказаниях

Библия и Рамбам о гадании и предсказаниях Известен библейский стих: «Нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле» (Числа, 23:23). Приведенная цитата – не единственная в Библии, имеющая отношение к данной теме. В книге «Левит» (19:26, 31) говорится: «Не гадайте, не ворожите» и «Не обращайтесь к вызывающим мертвых и …

Библия и Рамбам о гадании и предсказаниях Читайте далее

Глобализм интровертов

Глобализм интрoвертов Интересные прогнозы о времени “пост-пандемия” от ведущих экспертов. Их подготовил одноименный российский журнал “Эксперт», один из самых достойных и профессиональных журналов сегодняшнего дня. Я подготовила сокращенную версию для читателей портала. 
Как все уже понимают, глобальные коррективы неизбежны. Человечество уже сейчас переживает болезненную переплавку. Мир, в который мы выйдем …

Глобализм интровертов Читайте далее