Виктор Каган. Всё ходит пó кругу…

Всё ходит пó кругу. На крýги на своя вернётся всё, а рано или поздно – кто знает? В хаосе земного бытия гадать об этом как-то несерьёзно. На выветренном камне письмена клочок коры берёзовой, папирус – что рассказать стремятся времена, и что в них весть, а что смертельный вирус? Жар или …

Виктор Каган. Всё ходит пó кругу… Читайте далее

ДИАЛОГ О КОРОНАВИРУСЕ (Вспоминая Ю. Левитанского)

— Что происходит на свете? Вернулась чума? Лиц не видать, только маски повсюду, повсюду, В ужас смертельный приводит любая простуда, Дроны летают, людей загоняя в дома. — Чем же всё это закончится? Сверлит как дрель Мрачный вопрос, перебив карантинную скуку, В марте зараза вконец победила науку, Будет ли снова на …

ДИАЛОГ О КОРОНАВИРУСЕ (Вспоминая Ю. Левитанского) Читайте далее

Инна Сергеевна. В стране Обнуляндии было неспокойно…

В стране Обнуляндии было неспокойно. После месяцев тотальной изоляции народ начинал планомерно звереть, весь малый бизнес был уничтожен, сидящие, будто в окопах, в своих квартирах люди между просмотром порнохабов и киносеансов заедали невроз высококаллорийной дрянью, обреченно жирели, собачились с опостылевшими домашними, тоскливо по привычке из уважения к почившему в бозе …

Инна Сергеевна. В стране Обнуляндии было неспокойно… Читайте далее

ОБ УЧЕНИИ ЖИВОЙ ЭТИКИ — АГНИ-ЙОГИ И ОБ ОБЩЕСТВЕ АГНИ-ЙОГИ

http://agniyoga.org/ay_ru/index.php Учение Агни-Йоги представляет собой синтез древних восточных учений и современной западной мысли, образуя тем самым как бы мост, соединяющий духовное и научное. В отличие от предыдущих школ йоги, Агни-Йога — это не столько путь физической дисциплины, аскетизма или медитации, сколько путь духовной практики в повседневной жизни. Это йога огненной …

ОБ УЧЕНИИ ЖИВОЙ ЭТИКИ — АГНИ-ЙОГИ И ОБ ОБЩЕСТВЕ АГНИ-ЙОГИ Читайте далее

Эвмениды – богини мщения

Эвмениды – богини мщения Эвмениды это имя древнегреческих богинь мщения. Возможно, именно так следовало и перевести название этого романа. Но автор, американец Джонатан Литтелл, написал роман по-французски и назвал его так, как называют этих богинь французы – «Les Bienveillantes», что в переводе означает «Благоволительницы».  Под этим названием и издана эта …

Эвмениды – богини мщения Читайте далее

ЧЕЛОВЕК С РОДИМЧИКОМ

  Мои мысли, как брызги шампанского. Фейерверк. Папироска в стогу. Ну и что, что не знаю испанского? Зато шпанским владею. И ляпнуть, и тяпнуть могу. Мои кудри эпохой всклокочены. Я курю Беломор, а не Кент. Тот кто с верхним живет и с законченным, Тот законченный конченный интеллигент. Меня увековечить Пора …

ЧЕЛОВЕК С РОДИМЧИКОМ Читайте далее

Альфред Кох о наборе архетипов советского (а в реальности еще родоплеменного) сознания

Существует некий набор архетипов советского (а в реальности еще родо-племенного) сознания, когда жизнь общины, племени и даже нации не является жизнью здесь и сейчас, а вся она всегда и каждую секунду не более, чем подготовка к какому-то катаклизму, какому-то испытанию, к очередному голодомору, чуме-тифу, вражескому вторжению, игу, т.е. к пресловутой …

Альфред Кох о наборе архетипов советского (а в реальности еще родоплеменного) сознания Читайте далее