Великое географическое закрытие

Одной из величайших побед человеческого разума стало открытие Нового Света (Америки) и других сказочных районов нашей планеты. Это открытие сильно повлияло на развитие человеческой культуры во всем мире. К сожалению (как и всегда), кроме приятных подарков (картошки, помидора, шоколада, пряностей), оно принесло и неисчислимые страдания, в том числе, болезнь и …

Великое географическое закрытие Читайте далее

ВЕРУЮ!

Бог есть! «Медицинский факт», как говорил Остап, и оказался прав! Именно «медицинский»! Еще недавно патр. Кирилл утверждал, что короновирус мб милостью Божьей (см. мой пост ФБ от 22.03), в Питере — очередь к мощам, РПЦ отказывалась закрывать храмы, а митр. Киевско-печерской лавры сказал в видеообращении (цитирую по: https://detaly.co.il/mitropolitu-koronavirus-ne-strashen/): «В настоящее …

ВЕРУЮ! Читайте далее

Проклятие Текумсе

Проклятие Текумсе В начале 19 века в Америке прошла серия военных конфликтов между племенами индейцев, которые (конфликты) поддерживались английскими военными силами (с одной стороны), и армией Соединенных Штатов, во главе с первым губернатором Индианы генералом Уильямом Генри Гаррисоном (с другой). Решающую роль в этих конфликтах сыграл вождь индейского племени Шони …

Проклятие Текумсе Читайте далее

Записки эпохи карантина

„Как у вас дела?“ – спросил я брата, живущего в США. „Точно также как у вас.“ – ответил он и засмеялся. Да, у всех нас сегодня одни „дела“. Мир, наконец-то, чувствует себя объединенным. Объединенным бедой и страхом. Это не страх, сопровождающий мировые войны: там существует разделение на своих и чужих. …

Записки эпохи карантина Читайте далее