Евгений Голубовский. Где новый Хавкин, который бы предложил новую вакцину

Сейчас его жизнь особенно актуальна. Создал вакцину против холеры. Потом против чумы. На себе испытал их безопасность для жизни. И лишь потом лично провел десятки тысяч(!) прививок. Я пишу про Владимира Хавкина, великого ученного, родившегося в Одессе, 15 марта 1860 года, 160 лет назад.   Когда-то давным давно я прочитал …

Евгений Голубовский. Где новый Хавкин, который бы предложил новую вакцину Читайте далее

Сократить кризис втрое

Спокойствие и благоденствие не способствуют новациям и переменам. Кризис порождает изменения, возможности и прорывы. Текущий глобальный кризис причинит качественные изменения Человечества. Один из его возможных сценариев – переход Запада от экономики потребления к экономике качественного развития, близкой к экономикам Сингапура, Тайваня, Китая, Кореи, Гонконга. Больше 50 лет, эксперты сетуют о …

Сократить кризис втрое Читайте далее

Марина Гарбер. Что остаётся от простого человека…

«а что от человека остаётся…» А. Кабанов От века от простого человека немного остаётся — четвертушка от облика: плечо, ключица, веко, край одеяла, смятая подушка. Жена в помаде, женщина в халате, но человеку, право, одиноко и всё равно, кто у его кровати, о чём, с какого причитает бока. У человека …

Марина Гарбер. Что остаётся от простого человека… Читайте далее

Ещё раз об эволюции. Или: куда идёшь, смертный?

В отличие от животных, человеческая эволюция выражается последовательным замещением чувственной рефлексии интеллектуальной. Другими словами, эволюция человека проходит поэтапно: от биохимических отношений со средой до символической речи и далее до кодирования информации и овладения универсальным «языком» в глобальном информа-ционном поле Вселенной. Пролёты эволюционной лестницы дробятся на бесчисленное ко-личество ступеней и ступенек. …

Ещё раз об эволюции. Или: куда идёшь, смертный? Читайте далее

Вирус от евреев или иммунитет от Природы

Как не хватает нам сегодня джина из бутылки! Ну, хотя бы водки. Опохмелиться. Был же один, по имени Хоттабыч*, но сплыл. Где его теперь искать? Среди мусульман? Но они рассыпались по Европе. Возможно, он поселился в памяти Вольки ибн Алёши? Он, ведь, тут, с нами, в Кенийском сафари. Но какая …

Вирус от евреев или иммунитет от Природы Читайте далее

Гарри Поттера придумал Януш Корчак

Гарри Поттера придумал Януш Корчак Российская педагогическая наука долгое время находилась под влиянием советского педагога А.С.Макаренко, придававшего основное воспитательное значение коллективу. На фоне этой идеологии хочется отметить особенности воспитательных идей Януша Корчака, опиравшегося, главным образом, на природное саморазвитие ребенка. Можно сказать, что весь метод Я.Корчака насквозь пронизывают элементы игры. Вот, …

Гарри Поттера придумал Януш Корчак Читайте далее

Библейская история

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И произвела земля …

Библейская история Читайте далее

Коллекция высказываний Виктора Степановича Черномырдина

А кто попытается мешать — о них знаем мы в лицо! Правда, там не назовёшь это лицом! Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить. В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. В харизме надо …

Коллекция высказываний Виктора Степановича Черномырдина Читайте далее