Александр Габриэль. Апрель 2020-го

​Овражьей тропкой шириной в аршин, вдоль улочки меж замерших машин бегут коты. Пружинки в мягких лапах. Что делать, уж такие времена: апрель отлично виден из окна и ясно различим на цвет и запах. Что делать, уж такие времена, хоть календарно — всё-таки весна, похожая на остальные вёсны. И старый бук …

Александр Габриэль. Апрель 2020-го Читайте далее

Рим — открытый город ?

1. «Еще в конце ноября американские разведслужбы предупреждали, что в районе китайского Уханя распространяется инфекция, которая влияет на образ жизни людей и работу бизнеса, представляя угрозу населению. Об этом сообщила телекомпания ABC News. https://newrezume.org/news/2020-04-10-34780 «Аналитики пришли к выводу, что это может быть событие катастрофического характера», – заявил один источник ABC …

Рим — открытый город ? Читайте далее

Нонконформисты, шестидесятники, кочегары и невидимки*

Нонконформисты, шестидесятники, кочегары и невидимки* В современной русской поэзии критики отмечают определенный кризис. Говорят даже, что с уходом Бродского поэзия вообще закончилась. На фоне этого кризиса идет дискуссия о месте поэтов шестидесятых – семидесятых годов прошлого столетия, их роли и влиянии на интеллектуальную жизнь страны. Во время выхода этих поэтов …

Нонконформисты, шестидесятники, кочегары и невидимки* Читайте далее

Как расстреливали несовершеннолетних при Сталине

7 апреля 1935 года было принято постановление СНК СССР № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», согласно этому документу к уголовной ответственности в том числе и к высшей мере привлекались «начиная с 12-летнего возраста, уличённые в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках …

Как расстреливали несовершеннолетних при Сталине Читайте далее