Хануки пора

Хануки пора Мы боролись, Эллин, много лет с тобой У тебя фаланги, а у нас свой бойУ тебя есть пики, мы же лучникиЗаманим в ущелье высохшей реки Антиоха войско разобьёт бивакФакелы ночные светят как маякМакковей Егуда подведёт отрядИ в рассветной хмари полетит стрел град Расширять границы — для тебя играУ …

Хануки пора Читайте далее

Ам Израиль Хай

Начало ноября. Прекрасная, уже немного прохладная осень в Новой Англии.Демонстрация в поддержку Израиля в Бруклайне, районе, где живут многие бывшие советскими евреи, где есть еврейские религиозные общины, еврейская американская молодёжь.Всегда что-то, не очень ожидаемое, может привлечь твоё внимание.Сегодня я пришёл раньше назначенного на полдень начала демонстрации.Вдалеке видны мигалки полицейских машин. …

Ам Израиль Хай Читайте далее

Вздымаются с земли потоки дыма

Вздымаются с земли потоки дымаРасплёскивая тел еврейских кровьпродукт ислама — он неутомимыйпытается сгубить нас вновь и вновь Ты назови араба «палестинцем»и мучеником всяких аль aксА«убей еврея» — в этом их единствоА остальное — сказ о чудесах хотелось быть мне мудрою совоюне все такие, есть сосед благойвозможно, но в реалии мать …

Вздымаются с земли потоки дыма Читайте далее

Фейсбучные наблюдения.

Критика Трампа — священна корова Здесь преуспели и Лёня и Лёва Лёня кричит «Ах опять этот рыжий», «Из-за него кровь народная брызжет» В поисках компра Лёва назойлив, Но допекает его «трампозоид» Медиа мысли Лёня мусолит Что-то добавит и круто посолит Старосоветский проснётся вдруг опыт Грязи навалит наш Лёвушка оптом Лёня …

Фейсбучные наблюдения. Читайте далее

Сол Алинский: «моя работа — поставить под сомнение и сломать заведенный порядок»

Убила случайно полиция нарка И нет для бандитов ценнее подарка Готовы для дела дубинки и маски А СМИ о них сказки споют для отмазки «Жизнь чёрных важна», да, конечно, святая коль белый отнял, боль вулканом взлетает но в местных разборках убит черный сокол на день лишь хватает медийного ока Несчастье …

Сол Алинский: «моя работа — поставить под сомнение и сломать заведенный порядок» Читайте далее

Вот воды отошли, рождались иудеи.

Так вот когда впервой еврей аки посУху Ты море расступись амфибиоеврейцам Вот воды отошли, рождались иудеи. С Мойсеем сорок лет еврей бродил в отказе. Маца была, но так хотелось кушать. К небесной манне бы гефилте фиш с форшмаком Хочу в курорт, сойдёт и мертвоморье. Скрижали в плоть вросли и верь, …

Вот воды отошли, рождались иудеи. Читайте далее

Текущее

Пришедший вируса замес проводит всюду жизни тест Ударит быстро по карману Так, что попросишь с неба манну Он словно глазу каротины Раскрыл реальную картину Kaк на природные напасти Даём ответ и мы и власти Закрылись пабы и духаны Жирует вирус из Ухани Свою опробовав диету Съест сотню жертв и при …

Текущее Читайте далее

Вопреки

Исторгается гнев и сутуло уставшее горе Сара, Ривка, Рахель, оживая, приходят во сне Море слёз каменеет Европе в прощальном укоре Тех шести миллионов, которых давно с нами нет. Как же тут не упасть от прошедшей трагедии духом Как от горя о муках невинно убитых не взвыть Но родится она, драгоценная …

Вопреки Читайте далее

Вождь за вождём уходит в тлен

Россию первый на колени в начале века ставит Ленин Они и дальше не устали, любил такую позу Сталин Так и не сняли гирь с колен, xоть и закончен этот плен К вождям таким давно привычны, стал органичен тот обычай А ежели и есть сомненья, так скажут — Запад гнёт колени …

Вождь за вождём уходит в тлен Читайте далее

Сами не движутся марионетки

Славы ли, власти ли, денег ли ради Производят солдатиков дяди. Сами не движутся марионетки: На арену монетки, монетки, монетки… Барабанный бой, и готово воинство. Наши — строиться, строиться, строиться! Мозги ли у кукол? Нет. Гуттаперча. Лепи, что хочешь, они доверчивы. Величие — князю, придворным — саны Царству легенд поющим осанну. …

Сами не движутся марионетки Читайте далее

Палач и жертвы

Как звёзд на небе мириады Многообразна наша боль И вот опять исчадья ада Пришли глумиться над тобой Оцепенев, увидя фото Поэт в мгновении застыл Как бы сейчас, он в горе чьё-то Дорогу памяти смостил Почти скульптурные фигуры: Палач и жертва, детский плач А небо, небо смотрит хмуро: “Ах мама, ты …

Палач и жертвы Читайте далее

Прошло сто лет и боле

В окопах первой мировой снарядов вой Еврей в пехоте на фронтах шёл тоже в бой. У всех была тогда одна багряна кровь, Летела пуля в сердце гроб готовь. Еврей француз там был или еврейский бритт, Им рвотой разрывало грудь горчит иприт. Еврей в Германии за Кайзера стоял горой, В еврея …

Прошло сто лет и боле Читайте далее

Борису Вайнштейну вдогонку

Казни, козни при дворах Возвышение и крах Береги себя инфанте На предпубертных порах Будь не близко, хоть в шажке С той, что рядом на горшке Невзначай коснёшься ножки и карьера на крючке Разобьют и в прах и в пух Разнесётся в мире слух Ты ещё был мальчик с пальчик А …

Борису Вайнштейну вдогонку Читайте далее