Откуда не ждали…

1. Политические споры обрели поистине библейскую высоту. И это не метафора.  Нет такой вершины, на которую не взобрался бы наш персонаж.  Ему подвластны  самые смелые  темы: “Биогенетика — превращение человека в  другой вид”,  “Зачем нужно столько бесполезных людей”,  “Нужно ли государству регулировать рождаемость”, “Существует ли свобода воли” и т.д. Чем …

Откуда не ждали… Читайте далее

The Politician. Рецензия-эссе

По наводке Бориса Бермана посмотрела на Нетфликсе сериал  The Politician.  Замечательное кино! Во всех отношениях  замечательное.  На каждом уровне — пятерка! Во первых,  актерская игра. Все играют великолепно! Знаменитая Гвинетт Палтроу, томная (по-американски томная);  стареющая, но нестареющая Джессика Ландж; своеобразная Джудит Лайт (очень, кстати, похожая похожа на  российскую актрису Юлию …

The Politician. Рецензия-эссе Читайте далее

Масах, Масеха, Масакит

В.Ф. — 2021-09-11 21:24:23(967)  Сегодня День Москвы —————————— Прочла предположение, что  название Москва, Москоу произошло от  слова “маск”, “мечеть”. Эта версия, оказывается,  уже стала общепринятой, вошла в энциклопедии-википедии. О ней можно прочесть и у новохронологистов, и у официальных лингвистов.   https://history.wikireading.ru/hI5X2S7ZVt Вот интересующий нас отрывок: “… в России есть гораздо более …

Масах, Масеха, Масакит Читайте далее

х х х

  Не успела я протереть с утра глаза, как обрушилась  лавина новостей. Несколько десятков  американских городов — в огне, дыму и вандализме! Это впридачу к пандемии, закрытых предприятиях и домашнему заточению! И как это у них быстро! Социальные сети — да продлятся  дни их и налоговые льготы! — работают как отличные коллективные …

х х х Читайте далее

Глобализм интровертов

Глобализм интрoвертов Интересные прогнозы о времени “пост-пандемия” от ведущих экспертов. Их подготовил одноименный российский журнал “Эксперт», один из самых достойных и профессиональных журналов сегодняшнего дня. Я подготовила сокращенную версию для читателей портала. 
Как все уже понимают, глобальные коррективы неизбежны. Человечество уже сейчас переживает болезненную переплавку. Мир, в который мы выйдем …

Глобализм интровертов Читайте далее

Трамп и ураганы

Сегодня в новостях опять гремел президент Трамп. Информация следующая: “Президент Трамп неоднократно предлагал старшим должностным лицам Министерства национальной безопасности изучить возможность использования ядерных бомб, чтобы не дать ураганам поразить Соединенные Штаты”. Такова информация от источников (“источники” — так называют тех, кто за вознаграждение сливают в средства массовой информации подслушанную и …

Трамп и ураганы Читайте далее

А как бы вы поняли это стихотворение?

Один из наших любителей поэзии по имени Виктор поставил в свой блог стихотворение Алексея Цветкова В плену иллюзий. Может быть, не сопровожденное ни комментарием, ни хотя бы одной строкой оценки, оно прошло бы незамеченным. Но мне сразу показалось, что Виктор стихотворения совершенно не понял. Потому что если бы понял, не …

А как бы вы поняли это стихотворение? Читайте далее

Эврика и кепи

Когда-то я начинала вести в блогах свою собственную рубрику: «Отрывки их работ, поразивших мое воображение» — ну, не так патетически, но что-то в таком духе… Потом идею забросила, а вот сейчас захотелось к ней вернуться. Вернуться, чтобы поделиться великолепной Юлией Вольт (Таль), отрывком из ее работы «Уроки иврита». Я ее …

Эврика и кепи Читайте далее

Ася Крамер: Юбочка в оборку. Социологически-эстетическое эссе с элементами стратификации.

Поход по мебельным магазинам закончился однообразно. Почему они так консервативны? Нет, конечно, есть Scandinavian Design, но в принципе? Вот спальное ложе с вертикальными столбиками. Для чего эти столбики? О, это для балдахина! Чтобы комары не кусали! Кровати традиционны как ларь старовера! Коробка снизу, матрас сверху, все на металлическом каркасе. Есть, …

Ася Крамер: Юбочка в оборку. Социологически-эстетическое эссе с элементами стратификации. Читайте далее

Кошачьи инстинкты, или Почему хлеб — всему голова?

Прочла интересный, в целом текст, который даже у «незнатока» может вызвать серьезные вопросы. Но для этого надо будет привлечь большую долю здравого смысла. Итак, написано: “В целом нет сомнения, что евреи сыграли существенную роль в развитии воровского жаргона в Российской империи (этот же феномен наблюдается и в Германии, где уже …

Кошачьи инстинкты, или Почему хлеб — всему голова? Читайте далее

Выньте кукиш из кармана!

Сколько нервных клеток я потеряла в борьбе за правое дело! Сколько их сожрали лихие опровергатели, страждущие синдромом противоречия! И все зря! Мне они не верили. Но оказывается, наука, наша дорогая официальная гордая неприступная наука, уже давно подтвердила ту точку зрения, которую я тут своими «любительскими» методами пыталась предъявить! Обидно, Зин! …

Выньте кукиш из кармана! Читайте далее

Залетная дама

Вот сижу я дома, никого не трогаю, простая русская баба (русскоязычная), от сохи отдыхаю. Вдруг – бах! Что такое? На меня сваливается Очевидность! Это, если кто не знает, такая блестящая штуковина, которая именно такая, а другой никак не может быть. Очевидность, поблескивая крутыми боками, сообщает мне следующее: обыкновенное русское слово …

Залетная дама Читайте далее

Ответ Бенни

Benny — Сергей Чевычелов Canada — 2017-12-13 14:21:11(628) Сергей Чевычелов — Benny (614): Устная Тора считает, что угоднее Богу вол, телец с рогами и копытами. То есть, как справедливо говорит Ася Крамер …. ———————————— Устная Тора предельно аккуратно относится к сохранению текста Письменной Торы и известных ей фактов о прошлом. …

Ответ Бенни Читайте далее

Финикийцы: : исчезновение или трансформация?

Рубрика: Заинтересовавшие книги и статьи Вступление Статья блоггера Сэмюэля показалась очень интересной, потому что связывает во времени и пространстве события, происходящие на Ближнем Востоке, в Северной Африте и в Европе. Автор подтверждает мысль, что именно ассирийское владычество и ассирийский плен подвигли уведённых в изгнание семитов к миграции. Из Энциклопедии: Ассирийский …

Финикийцы: : исчезновение или трансформация? Читайте далее

И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ

С тех пор, как в 1917 году астрономы определили расстояние до открытой на два года ранее звезды в созвездии Центавра, мы знаем, что это тусклое светило, видимое только в телескопы, — самая близкая к Земле звезда, не считая Солнца. Она получила название Проксима, что по-латыни значит Ближайшая, до неё примерно …

И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ Читайте далее