Пространная цитата из Герцена …

Провел неделю в Колорадо, в Эспене. Вообще-то это альпийский курорт мирового класса, но я там бываю в роли дедушки, помогающего бабушке пасти наших внуков, и в результате образуется досуг, который можно заполнить чтением. В декабре 2015 заполнение, в частности, осуществлялось А.Герценом, оставившем замечательное произведение под названием «С того берега». Одну …

Пространная цитата из Герцена … Читайте далее

Выражение «хоть покати шаром». Слово «катать»

посл. изм. 27. 03.24. Общепринято, что сочетание слов «хоть покати шаром» означает в качестве состояния предмета речи «совершенно пусто», «ничего нет», а в значении признака предмета речи – «абсолютно пустой». Выражение «хоть покати шаром» встречается со словами: магазин, холодильник, изба, полки. Изба, в которой «хоть покати шаром» – означает не «просторная», а «пустая». …

Выражение «хоть покати шаром». Слово «катать» Читайте далее

Горстка стихов…

Елена Тамаркина СТИХИ РАЗНЫХ ЛЕТ В Автобусе Крутолобые чёрные бэби, шоколадные пупсы в кудрях… Вдруг представилось: где-нибудь в небе обитает мой Ангел -Мал’ах*. Заглянуть бы ему на минутку, светлокудрому, прямо в глаза: в них смешались гроза с незабудкой. Только ярче, пожалуй, гроза… 18-19 июля 2012 *מלאך (иврит) — ангел. Я …

Горстка стихов… Читайте далее

Как встречают Новый год в Израиле

Как встречают Новый год в Израиле Исполнилась мечта репатрианта. Израиль наконец-то признал сугубо «русский» праздник Новый год, хотя в официальном календаре пока это событие не фигурирует. Как бы там ни было, но через всевозможные СМИ, русскоязычных израильтян поздравили не только рядовые парламентарии, но и премьер-министр. К сожалению, с подарками произошла …

Как встречают Новый год в Израиле Читайте далее

Превышение конституционных полномочий Обамой…и Израиль

http://www.jpost.com/Opinion/Column-one-Obamas-constitutional-overreach-and-Israel-439033 Кэролайн Глик Перевод с английского Игоря Файвушовича Для продвижения своей дипломатической акции по освобождению от санкций Ирана, администрация шпионила и за законопослушными гражданами США, и за американскими законодателями. Далеко не ясно, почему высокопоставленные чиновники администрации Обамы рассказали корреспондентам «The Wall Street Journal», что при президенте Бараке Обаме, Агентство Национальной …

Превышение конституционных полномочий Обамой…и Израиль Читайте далее

2016 — почти совершенное число

Когда я в новогоднем приветствии написал, что число 2016 почти совершенное, ни один читатель не задал вопроса, что это значит. Похоже, все мои «френды», подписчики и просто знакомые по фейсбуку крепко математически образованы. Правда, есть вероятность, что некоторые хотели спросить, но стеснялись. Тогда просто послушайте. Совершенным называется число, равное сумме …

2016 — почти совершенное число Читайте далее

Леонид Ветштейн. ЛАСТОЧКИ И ВОЛКИ

Я в общем-то не про волков и не про ласточек. Хотя и о них тоже. Началось с касаток. Будучи как-то по корреспондентским делам в каком-то кишлаке Навоийской области, я обнаружил, что прямо в одноэтажной конторе сельсовета свили гнездо ласточки. Зрелище, скажу я вам, умилительное, трогающее душу.Да и необычное: ничего подобного …

Леонид Ветштейн. ЛАСТОЧКИ И ВОЛКИ Читайте далее

О еврейском сопротивлении фашизму

О еврейском сопротивлении фашизму. 1.В ряде исторических работ упоминается еврейское сопротивление во время Второй мировой войны и отмечается высокие боевые качества евреев, служивших в армиях стран-союзниц. Однако одна тема практически никогда не затрагивалась: самостоятельная разведывательная деятельность евреев во время войны. Обычно историки ограничиваются информацией о деятельности советских разведчиков- евреях: Льве …

О еврейском сопротивлении фашизму Читайте далее

поиски исторической правды

Поиски исторической правды. Вечерами мне нужно было почитать техническую литературу по физике твердого тела. Я имел читательский билет московской библиотеки имени Ленина для посещения второго читательского зала. В этот вечер я не нашел в этом зале свободных мест и поэтому, собрав свои книги, я перебрался почти пустой четвертый зал, который …

поиски исторической правды Читайте далее

Инна Ослон. Открытия

И вот появляется кто-то и заявляет, что все мы произошли от марсиан, которые научили нас пользоваться вилками-ложками. (Утрирую, конечно.) — А вы, ученые, вступайте со мной в дискуссию, приводите свои аргументы, докажите, что это не так, — говорит «первопроходец». И тихо радуется в своем уголке интернета, где он разместил свою …

Инна Ослон. Открытия Читайте далее