ПОЗДРАВЛЯЮ!

Сегодня день рожденья Лорины Дымовой, явно не нуждающейся на этом сайте в рекомендациях. Поздравляю Вас, дорогая соавторша, желаю Вам скорейшего полного выздоровления. Мой подарок Вам – подоспевшая как раз к 21 мая книга «Лорина», в которой собрано мною – составителем (и отчасти автором) – многое из того, что написано о …

ПОЗДРАВЛЯЮ! Читайте далее

ШУРЫ-МУРЫ

В издательстве «Библиотека Иерусалимского журнала» вышла книга «ШУРЫ-МУРЫ» — ироническая перекличка между Лориной Дымовой и Леонидом Ветштейном (мной то бишь). В книжке две главы — «ШУРЫ» и «МУРЫ». Рискну предложить односайтникам кое-что из каждой главы. Из «ШУР»: АЛЕКСЕЙ Лорина Дымова: Алексей, и он же Лёха, Часто парень-выпивоха. Но бывают Алексеи …

ШУРЫ-МУРЫ Читайте далее

НЕ МОГУ БЕЗ ТЕБЯ…

НЕ МОГУ БЕЗ ТЕБЯ… Памяти школьного товарища «Генулька, здравствуй! Геночка, милый! Истосковалась я по тебе. Где бы я ни была, а всё о тебе думаю. Видишь, как глупо мы с тобой поссорились. Кроме тебя, мне не нужен никто. Мне не нужны хождения в парк и кино, ни какая-либо компания без …

НЕ МОГУ БЕЗ ТЕБЯ… Читайте далее

Леонид Ветштейн. ЛАСТОЧКИ И ВОЛКИ

Я в общем-то не про волков и не про ласточек. Хотя и о них тоже. Началось с касаток. Будучи как-то по корреспондентским делам в каком-то кишлаке Навоийской области, я обнаружил, что прямо в одноэтажной конторе сельсовета свили гнездо ласточки. Зрелище, скажу я вам, умилительное, трогающее душу.Да и необычное: ничего подобного …

Леонид Ветштейн. ЛАСТОЧКИ И ВОЛКИ Читайте далее

Леонид Ветштейн. СХЛЁСТ

2015-й финишировал. Одним из наиболее впечатляющих событий прошедшего года была для автора этих строк рецензия известного писателя и критика Михаила Хейфеца на книгу «Куртуазные диалоги», опубликованная в «Литературном вестнике» Израиля. В отличие от своего соавтора – поэтессы Лорины Дымовой отзыв литератора такого уровня — получаю впервые. Вот он: ЧТО ЕСТЬ …

Леонид Ветштейн. СХЛЁСТ Читайте далее

Леонид Ветштейн. КУРСЫ ДИКТОРСКОГО МАСТЕРСТВА

КУРСЫ ДИКТОРСКОГО МАСТЕРСТВА Москва. Январь 1972 года. ВИТР — то есть Всесоюзный институт телевидения и радиовещания, куда съехались на два месяца повышать квалификацию около 50 редакторов отделов общественно-политических передач со всего СССР. Я приехал из Магнитогорска, где был редактором промышленного отдела. А Оля была редактором отдела пропаганды на телевидении одного …

Леонид Ветштейн. КУРСЫ ДИКТОРСКОГО МАСТЕРСТВА Читайте далее

Леонид Ветштейн. ПРОНЕСЛО

Расскажу о двух случаях, возникших во время моих дежурств на выпуске очередных номеров областной газеты «Знамя дружбы» (это в узбекистанском городе Навои). Я был в этих ситуациях тем, кого в редакционном сообществе называют в «свежей головой». То-есть я должен был прочитывать завтрашний номер газеты после всех правок-поправок-переправок, осуществлённых до меня …

Леонид Ветштейн. ПРОНЕСЛО Читайте далее

Леонид Ветштейн. ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКИЗМА-ЛОРИНИЗМА

Так в моей жизни сложилось, что я вот уже почти полтора года живу под этим знаменем. Сначала – о ЛОРИНИЗМЕ (по хронологии). Этот «термин» образован от имени ЛОРИНА, принадлежащем известной живущей в Иерусалиме израильской поэтессе Лорине Дымовой, неожиданно вошедшей в мою жизнь через Интернет. Мы познакомились с ней на сайте …

Леонид Ветштейн. ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКИЗМА-ЛОРИНИЗМА Читайте далее

Леонид Ветштейн. КАРЛХОРСТ

КАРЛХОРСТ Хамид Ибрагимович Бисеров был мужичком шебутным. Он постоянно что-нибудь кому-нибудь рассказывал, при этом всё в нём ходило ходуном, голова, руки, туловище, плечи. А ведь немолод он был, этот весёлый человек – уж точно старше всех в нашей туристической группе, направлявшейся из узбекского города Навои в Германию, а точнее – …

Леонид Ветштейн. КАРЛХОРСТ Читайте далее

Леонид Ветштейн. «СПЕКТАКЛЬ»

СПЕКТАКЛЬ Редактор областной газеты «Бухара» Георгий Владимирович Попадьёв был боссом. Не просто руководителем, не просто начальником, но именно — боссом. У него был огромный живот, он медленно передвигался, медленно говорил, и вообще всё делал медленно, степенно, весомо, ощутимо. Боялись его все, без исключения. Кто больше, кто меньше, но – боялись …

Леонид Ветштейн. «СПЕКТАКЛЬ» Читайте далее

Леонид Ветштейн. ГУБЕРМАШКИ

УКЛЮЖИЕ ПОПЫТКИ ПОДРАЖАТЬ НЕПОДРАЖЕМОМУ Я был наверно пролетарий и уж никак не феодал, поскольку кроме гениталий почти ничем не обладал. ***** И вот я с нею наконец. Она, собой прекрасна, была и на худой конец в конце концов согласна. ****** Когда б не строчки я кропал, меня б увлёк возможно …

Леонид Ветштейн. ГУБЕРМАШКИ Читайте далее

Леонид Ветштейн. В РИФМЫ И В РИТМЫ ВТИСНЕМ ИВРИТ МЫ!

В РИФМЫ И В РИТМЫ ВТИСНЕМ ИВРИТ МЫ! В израильском еженедельнике «Секрет» нижеприводимые опусы публиковались под девизом: «ИРОНИЧЕСКОЕ пособие* для русскоговорящих ивритоовладевателей». Греша стихотворческим даром, Скрипя ироничным пером, Я вам объявляю задаром, Что ЮГ на иврите — ДАРО’М. *** Клеишься до девок? Миг не пожалей, Чтоб узнать, что ДЭВЭК На …

Леонид Ветштейн. В РИФМЫ И В РИТМЫ ВТИСНЕМ ИВРИТ МЫ! Читайте далее

Леонид Ветштейн. ИВРИТ НА ГРАНИ ФОЛА

ИВРИТ НА ГРАНИ ФОЛА (опубликовано в израильском еженедельнике «Секрет») *** Коли я по части благ Где-то у обочины, На иврите я МУД’АГ, То есть — ОЗАБОЧЕННЫЙ. *** Заношу в свой стих отточенный,- Коль захочешь, посмакуй: На иврите ЧЕК ОТСРОЧЕННЫЙ Называется — ДАХУЙ. *** В иврите бытуют слова, Чей облик кого-то …

Леонид Ветштейн. ИВРИТ НА ГРАНИ ФОЛА Читайте далее

Леонид Ветштейн. «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ — 3»

БАСКИ Хорошо еще, что баски Любят острые колбаски, А не только воевать! Хоть опасны и суровы, Но всегда они готовы Их жевать, жевать, жевать И на взрывы наплевать. Ну а если б не жевали, Если б только воевали, То совсем бы, господа, Одичали эти баски и носили б только каски, …

Леонид Ветштейн. «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ — 3» Читайте далее

Леонид Ветштейн. «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ-2»

Продолжаю выставлять на публику свои отклики на «МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТИХИ» Лорины Дымовой, опубликованные на этом портале. АНГЛИЧАНЕ Англичанин англичанку Пригласил играть в молчанку — Просто взял и пригласил! Только знала англичанка, Что, увы, играть в молчанку — У нее не хватит сил. И пошла она к соседу, Болтуну и сердцееду — …

Леонид Ветштейн. «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ-2» Читайте далее