Евгений Сазонов рассказывает о художнике Игоре Грабаре и его картине «Васильки»

Евгений Сазонов рассказывает о художнике Игоре Грабаре и его картине «Васильки»

Картины Игоря Грабаря (1871-1960) сопровождают нас с детства. Те, кому за 40, помнят репродукции его картин в учебниках чтения для начальной школы. Может быть, потому  и считают его художником простым. Потому что сложных художников ведь не будут предлагать младшеклассникам. Однако стоит лишь слегка углубиться в биографию Грабаря, как поражаешься, каким он был разносторонним, сильным и интересным художником. Исследователи называют его человеком уровня Леонардо да Винчи. Хотя все это меркнет перед его необычной личной жизнью. На картине «Васильки» изображены сестры Мещерины и… две жены художника. Об этой малоизвестной странице биографии Игоря Грабаря мы и поговорим в честь его 152-го дня рождения, который отмечался 25 марта.

Васильки (Групповой портрет). Художник Игорь Грабарь. Фото: hudojnik-impressionist.ru

Мифология вокруг имени Грабаря была сильна. Один из таких мифов — обвинение в двоеженстве, причем на родных сестрах. Они изображены на картине «Васильки. Групповой портрет». Что же было на самом деле? Действительно, на «Васильках» изображены родные сестры Мещерины — Валентина и Мария. На Валентине (на картине — на переднем плане) Игорь Грабарь женился , родил двух детей, обрел семейное счастье. До тех пор пока из-за редкого гормонального заболевания она не начала терять рассудок. Долгое лечение оказалось бесполезным. Однажды Валентина просто ушла из дома, пропав на многие годы. Заботу о детях, доме и художнике взяла на себя младшая сестра Мария (на картине — позади). Постепенно Грабарь сблизился с ней и, поскольку поиски первой жены не увенчались успехом, предложил ей руку и сердце. И снова нашел счастье. Так на одной картине оказались обе жены Игоря Грабаря. Они действительно сестры, но в 1914 году, когда была написана картина, никто не мог представить себе, как причудливо сложится судьба художника и его моделей.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 13-т (27470-т) 2023,Евгений Сазонов. Картинка — с сайта hudojnik-impressionist.ru

Добавить комментарий