Елена Иваницкая. Обзор-321. Враги, друзья и женский вопрос

… «Общество в России в настоящее время пытаются расколоть враги.»…

Это на «Царьграде» Никита Михалков бьет в набат (tsargrad., «Никита Михалков раскрыл, как манипулируют русскими: «Ситуация взрывоопасная»». 15.03.2023).

А что стряслось? И кто враги? Оказывается, враги – те, кто выносит на публику нечто неприятное и конфликтное.

Например, «посты с астрономическими суммами, которые наше военное командование якобы тратит на тактическую одежду». Михалков гневается: это ложь, суммы не астрономические, а 10 628 рублей 15 копеек за комплект, а посты «врагов» рассчитаны на раскол общества и «брюзжание».

Или скандал с поставками боеприпасов «Вагнеру». Гражданские лица, сердится Михалков, об этом знать не должны.

— «Помогать тыл обязан. Но вмешиваться, на мой взгляд, нет.»

— «Дело в том, что, когда в отношения между командованием, личным составом,
командованием на местах и гражданским населением вбивается клин, это превращается в очень взрывоопасную ситуацию.»

… Пикантность в том, что скандал с боеприпасами начал Пригожин. Получается, что Михалков обвиняет Пригожина, что он враг и «вбивает клин»?

Здесь же на «Царьграде» Игорь Пшеничников ликующе рапортует о всемирной радости — в тексте «Ковчег под названием Россия. Создано Международное движение русофилов!» (tsargrad., 14.03.2023):

— «Мы стали свидетелями рождения «мирового движения здравого смысла», которое – в силу самой своей сути – по прошествии недолгого времени объединит вокруг себя все здоровые силы мира.»

— «Один из идейных вдохновителей, лидер болгарского Национального движения «Русофилы» Николай Малинов подчеркнул: Быть русофилом – значит быть патриотом своей собственной страны. Потому что именно Россия олицетворяет собой традиционные ценности, идею сильного государства и стремление к многополярному миру – всего того, что мы хотим видеть в своих собственных странах. Антипод России – мир сатанизма, который хочет нас уничтожить.»

… Всякий человек с советским воспитанием помнит, что СССР был отечеством пролетариев всего мира, олицетворял собой все хорошее против всего плохого. Правда, не траценности, а, наоборот, «силы прогресса», но матрица, как видим та же самая.

Размеры бюджета и попила каждый может вообразить сам.

Кстати, Игоря Пшеничникова мы хорошо знаем. Это он год назад громыхал, что трусливый запад боится ядерной во×ны, потому что хочет жить, а мы не боимся, потому что готовы умереть и к земной жизни не привязаны.

Если вы, друзья, пропустили эту директиву Пшеничникова и не верите, то — вот, пожалуйста:

— «Они судят нас по себе. Они смертельно боятся ядерной во×ны, потому что понимают, что погибнут и потеряют все земное, к чему привязаны и телом, и душой. …свою боязнь американцы и их друзья экстраполируют на русских, будучи убежденными, что русские так же, как и они, боятся смерти, поскольку так же, как и они, думают только о земном» («Америка взмолилась. Русская красная кнопка сделала свое дело” 17.03.2022)

На РИА Новости гремит Петр Акопов, сердито отбрасывая мысль, будто Китай планирует выступить миротворцем: открываем текст «Звонок из Пекина: в Киеве ждут спасительного разговора» (ria., 14.03.2023):

— «Украина как таковая не имеет для Китая никакого отдельного значения, потому что в Пекине прекрасно осознают и значение борьбы за Украину для России.»

— «Все рассуждения о возможности Китая стать посредником в российско-украинском урегулировании просто смешны, потому что речь идет о конфликте России с англосаксами, с Западом.»

— «Поэтому все китайские планы по мирному урегулированию на Украине вызваны не надеждами заработать лавры миротворца и уж тем более не стремлением подыграть Западу и ослабить Россию — это просто декларация, призванная закрепить растущий международный вес Пекина.»

То есть товарищ Акопов претендует на знание тайных замыслов товарища Си. И товарищ Акопов всепублично перечеркивает китайскую мирную инициативу: во-1, это балабольство («просто декларация»), а во-2… внимание! — это обман:

— «разрыв с США в Китае не прочь отложить и растянуть во времени — отсюда и необходимость делать вид, что Пекин как бы стоит над схваткой Запада и России.»

… Акопов так и режет: Китай, мол, обманывает мировое сообщество, притворяясь, будто его заботит судьба Украины:

— «во взаимодействии с незападным миром подобный жест внимания к проблемам выживания восточноевропейского «государства», оказавшегося в жерновах конфликта сверхдержав (а именно так и воспринимают Украину очень многие из тех, кто не знает русской истории), может и пригодиться.»

Однако…

На «Взгляде» Максим Соколов долго и тяжеловесно издевается над «женским правлением» в тексте «Женщинское лицо современной политики не вдохновляет» (vz., 14.03.2023):

— «Хотя Анналена Бербок служит министром иностранных дел ФРГ уже 15 месяцев, до недавнего времени она славилась преимущественно своей феноменальной образованностью. Теперь Анналена решила начертать общую внешнеполитическую доктрину ФРГ.»

— «В основном тут благопотребное многоглаголание без какого-либо конкретного смысла.»

— «Мечтать не вредно, но зададимся вопросом. Сколь вообще гуманно и приятно женское правление в отличие от мужского? Ведь от Ромула до наших дней довольно примеров, когда прекрасные дамы следовали принципу «В кладовой ли пусто у тебя, чертовка, / Что пришлось на саблю променять шумовку?»

— «В старинные времена прекрасные дамы у кормила власти не отличались гуманизмом. Египетская Клеопатра, византийская Феодора, жившие с нею в одно время готские и франкские королевны вряд ли годились в качестве рекламы феминизма.»

— «Россия прославилась Розалией Землячкой (революционерки вообще были страшными фуриями) да атаманшей Марусей. Смерть Маргарет Тэтчер была встречена ликующей песнью «Witch is dead!» («Ведьма мертва») – кого еще из британских премьеров провожали в гроб подобным образом?»

И т. д.

РИА Катюша бьет в набат примерно о том же – «Зачем России эмансипированные «бизнес-леди» без семьи и детей? Успешные семейные женщины в ОП разгромили Нацстратегию действий в интересах феминисток» (katyusha., 14.03.2023):

— «Вообще настоящая дикость, когда в условиях СВО и во2ны с коллективным Западом в министерствах по-прежнему радушно принимают концепции от структур инагентов типа Консорциума женских неправительственных объединений, где рулят отпетые феминистки, буквально вчера трудившиеся на западные гранты.»

— «Стратегия направлена в том числе на разжигание соревнования между мужчинами и женщинами, на то, чтобы женщины пытались потеснить мужчин с их традиционных площадок, сфер деятельности, что естественно спровоцирует негативную реакцию мужчин и во2ну полов. Так для чего нашему обществу еще один социальный разлом? Кому он может быть выгоден? Очевидно, нашим врагам.»

— «Очень надеемся, что в Правительстве и АП услышат наших по-настоящему передовых, умных, красивых и патриотичных женщин, а не феминисток и прочих «профессиональных женщин» с их «небинарными» западными кураторами: их время в России закончилось.»

… А вот что я пропустила. Срочно читаю. Неделю назад на «Свободной прессе» Сергей Ищенко (не путать с Ростиславом) нашел способ полностью обезопасить Крым. Да, в тексте «Ради устойчивой обороны Крыма пора начать подкоп под него» (svpressa., 07.03.2023).

— «Коренным решением проблемы может стать вот что: в экстренном порядке сделать так, чтобы Крымский мост перестал быть единственным сухопутным коридором России на полуостров на стороны Кубани. Есть у нас такая возможность? Да, есть.»

— «Настало время спешно возвращаться к идее строительства подводного тоннеля под Керченским проливом. Параллельно Крымскому мосту, в качестве его дублера. Но только дублера, недоступного никаким вражеским посягательствам. Ни с моря, ни с воздуха.»

— «оказывается, еще в 60—70-е годы прошлого века Советский Союз стоял на пороге прокладки именно туннеля под Керченским проливом. Московский институт Гидропроект провел большую подготовительную работу. На дне пролива пробурили около 700 скважин.»

— «да, дело в техническом плане весьма сложное и потому дорогостоящее. Но осуществление проекта возможно!»

— «можно добавить: по туннелю одновременно с железнодорожными рельсами легко проложить с Кубани в Крым недоступный для диверсантов водовод большого диаметра, электрокабели, газо- и бензинопроводы. Что тоже сняло бы с российского полуострова уйму дополнительных угроз.»

…Вот это так бюджеты! Голова кружится… Это вам не какой-то конгресс русофилов, куда прибыли 87 делегатов из 42 стран…

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-321. Враги, друзья и женский вопрос

  1. Елена Иваницкая. Обзор-321. Враги, друзья и женский вопрос

    … «Общество в России в настоящее время пытаются расколоть враги.»…

    Это на «Царьграде» Никита Михалков бьет в набат (tsargrad., «Никита Михалков раскрыл, как манипулируют русскими: «Ситуация взрывоопасная»». 15.03.2023).

    А что стряслось? И кто враги? Оказывается, враги – те, кто выносит на публику нечто неприятное и конфликтное.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий