Кинорежиссер Александр Сокуров завершает работу над новым фильмом

Кинорежиссер Александр Сокуров завершает работу над новым фильмом 

Кинорежиссер Александр Сокуров завершает работу над своим новым фильмом «Сказка». На открытии выставки на «Ленфильме» в честь своего 70-летия сам режиссер рассказал, когда эту картину покажут в России и кто принимал участие в ее создании.

«Фильм «Сказка» — это фантастическая сказочная история. Жанр абсолютно новый для меня. Картина о событиях Второй мировой войны. Там все — чистая выдумка. Вот такой абсолютно новый для меня поступок художественный. Это не публицистика и никакое не исследование», — сказал Александр Сокуров.

Уже в январе 2022 года картину можно будет представить фестивальным отборочным комиссиям. Когда фильм можно будет увидеть в России, режиссер не знает: «Это будет зависеть от многих факторов, и от моей судьбы в том числе, поэтому мне трудно [сейчас] сказать». Каким будет изображение (цветным или черно-белым) и даже имена исполнителей главных ролей режиссер пока держит в секрете.

«Вы даже не можете себе представить, что вам предстоит увидеть, если вам предстоит это увидеть. Уверен, вы этого не ожидаете. Будем ждать, как это будет воспринято профессионалами и зрителями», — сказал Александр Сокуров.

Сокуров снял более 30 художественных фильмов, из которых самыми известными считаются «Молох» (1999), «Русский ковчег» (2002), «Отец и сын» (2003), «Солнце» (2005), «Фауст» (2011), «Франкофония» (2015). Имя Александра Сокурова включено в список ста лучших режиссеров мирового кино.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 122-п (27347-п) 2021, Александр Сокуров, Полина Шандрак.

Добавить комментарий