ОБОБЩЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ

Известна математическая поговорка «Обобщать легче, чем конкретизировать». Интересно, что переводчики часто используют более общее понятие, чем автор оригинала — так они освобождают себя от необходимости пояснять, что именно имел в виду автор. Один такой пример мы обсуждали — в романе «Королевское высочество» героиня у Томаса Манна посещала курс «Теории чисел», …

ОБОБЩЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ Читайте далее

Евгений Витковский. Не понять — не постичь…

Не понять — не постичь — не сберечь — не увлечь — не помочь. На задворках Европы стоит азиатская ночь. Это клён одинокий руками разводит беду. Это лебедь последний крылами колотит по льду. Это гибнет листва, это ветер над нею поник. Это в городе ночью звучит неизвестный язык. Только миг …

Евгений Витковский. Не понять — не постичь… Читайте далее

Гасан Гусейнов. ТРЕТИЙ ГРАЖДАНИН СССР — ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА

Филолог Гасан Гусейнов посвятил свою воскресную колонку реакциям (порой — неожиданным) на присуждение Нобелевской премии мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову.   Сразу скажу, я имею право написать эти слова без всякой иронии, потому что еще четверть века назад специально для сведения Института мира в Осло написал статью, в которой сравнивал отношение к двум …

Гасан Гусейнов. ТРЕТИЙ ГРАЖДАНИН СССР — ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА Читайте далее

Анатолий Головков. «АРМЕНИЯ»

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Привольно мне жилось на Малой Бронной. В девятиметровке, похожей на кубрик буксира. Гости прозвали ее «фрегатом». В соответствии с гонорарами, не все магазины были по карману. Например, «Елисеевский». Зато напротив него — приветливое заведение, в котором давали деликатесы, которые «Елисею» и не …

Анатолий Головков. «АРМЕНИЯ» Читайте далее

Дмитрий Быков о содержании премий

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Уж если увидите в газете русский «профиль», так я этот профиль не поздравляю». Тэффи После множества стычек и прений сочиню пояснительный стих, уточнив содержание премий — так сказать, наполнение их. Ты, я думаю, ведал, Муратов (правда, это тебя не скребло), что наградою …

Дмитрий Быков о содержании премий Читайте далее

Юлия Журавлева. Венчаться в Исаакиевском соборе может каждый

Юлия Журавлева. Венчаться в Исаакиевском соборе может каждый В 2021 году благословение на брак в Исаакиевском соборе получили потомок российских монархов Георгий Романов и его супруга — итальянка Ребекка Беттарини. Как оказалось обвенчаться в Исаакиевском соборе может любой желающий. Священные обряды в Соборе проводятся по предварительной записи за добровольные пожертвования. …

Юлия Журавлева. Венчаться в Исаакиевском соборе может каждый Читайте далее

От отсутствия падежей к запрету на метафоры! Мечта о буквалистском мире

Эта запись — в продолжение предыдущей (https://blogs.7iskusstv.com/?p=94797), где я рассказывал про то, как англичане XVII века (а конкретно — Томас Гоббс) не могли понять категории Аристотеля, предположительно, из-за отсутствия падежей в английском языке. Вопрос, насколько отсутствие падежей мешает видеть вещи в их связи с другими вещами, то есть нередукционистски. Томас …

От отсутствия падежей к запрету на метафоры! Мечта о буквалистском мире Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 8 октября 2021 года с минилекцией «Иван Тургенев. Порог»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2915372-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 8 октября 2021 года с минилекцией «Иван Тургенев. Порог» Читайте далее