«Человек, которого не было» Композитор Юрий Ханон в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР

Он — первый обладатель премии Европейской киноакадемии «за лучшую музыку» к фильму Александра Сокурова «Дни затмения». Балет Алексея Ратманского «Средний дуэт» на его музыку с триумфом был показан на главных сценах всего мира. 30 лет назад он принял решение прекратить общение с внешним миром. Никаких встреч. Никаких интервью. Его музыка …

«Человек, которого не было» Композитор Юрий Ханон в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР Читайте далее

Анатолий Головков. РЕГИНА

В музыкалке на обязательном фортепиано ставила мне руки одна кареглазая красавица. Мне было шестнадцать, ей двадцать один. В конце урока она играла какую-нибудь недоступную для меня прелюдию, наклонив голову. Ее волосы почти касались клавиш. Глаза юной ведьмы мерцали сквозь волосы. Она задерживала ладони на моих пальцах: — Нет-нет, этот аккорд …

Анатолий Головков. РЕГИНА Читайте далее

Ефим Бершин. Я вырос на руинах той войны…

Я вырос на руинах той войны, там, где за водкой и в кровавых драках вернувшиеся с фронта пацаны достреливали жизнь свою в бараках, хватаясь за ножи и топоры, размазывая братьев по заборам. Я тоже мог по моде той поры заделаться убийцей или вором. Но у меня своя была война, свой …

Ефим Бершин. Я вырос на руинах той войны… Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 15 октября 2021 года с минилекцией о стихотворении Петра Вяземского «Такой-то умер. Что ж? Он жил да был и умер…»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2918880-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 15 октября 2021 года с минилекцией о стихотворении Петра Вяземского «Такой-то умер. Что ж? Он жил да был и умер…» Читайте далее

Фрагмент выпуска програмы Дмитрия Быкова «Один» от 15 октября 2021 года

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Доброй ночи, господа, дорогие друзья-полуночники! Особенно добрая она, конечно, для Яна Рачинского и иностранного агента «Мемориала»* в целом. К ним пришли погромщики на фильм Агнешки Холланд. Выкрикивали: «Фашисты! Иностранные агенты!». Хватило их на 10 минут. Потом одна из отважных зрительниц спросила: «А …

Фрагмент выпуска програмы Дмитрия Быкова «Один» от 15 октября 2021 года Читайте далее

О предстоящем всеобщем распространении английского языка

Alphonse DeCandolle Декандоль, 1806 – 1893, был ботаником. Мысли об английском языке он описал в одной из глав своей французской книги 1873 г. об истории науки. Перевод этой главы на английский появился в 1875 г. в издании Smithsonian Instn, мы же здесь кратко описываем суть его утверждений. В эпоху Возрождения …

О предстоящем всеобщем распространении английского языка Читайте далее

Режиссер Сусанна Цирюк представляет свой новый мюзикл «Винил»

Режиссер Сусанна Цирюк представляет свой новый мюзикл «Винил» Зажигательная джазовая музыка, шпионские тайны и любовная история — все это мюзикл «Винил», премьера которого состоится в «Мюзик-Холле». О постановке рассказала ее создатель, известный режиссер музыкального театра Сусанна Цирюк («Петербургский дневник»): «Сюжет мюзикла похож на сюжет фильма «Стиляги». Это лето 1957 года, …

Режиссер Сусанна Цирюк представляет свой новый мюзикл «Винил» Читайте далее

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Наровчатов Сергей Сергеевич (1919-1981)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Среди поэтов-«лобастых мальчиков невиданной революции» Н. перед войной считался одним из первых. На его высокую оценку (и самооценку) работало решительно всё – писаный красавец; к тому же русский дворянин, чьи предки будто бы занесены в Бархатную книгу; школу закончил в Магадане, куда …

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Наровчатов Сергей Сергеевич (1919-1981) Читайте далее

Семинар «Семь искусств» 20 октября; Лектор — Игорь Мандель (Нью-Джерси)

Дорогие друзья, Очередное заседание веб семинара «Семь искусств» состоится 20 октября в 18 часов по центрально-европейскому времени (полдень на восточном побережье США, 9 утра на западном, 19 часов в Израиле, Украине, Москве). Тема семинара — Исключительно простая теория искусства Лектор — Игорь Мандель, экономист, статистик, доктор экономических наук, автор Портала: Игорь Мандель Искусства вокруг …

Семинар «Семь искусств» 20 октября; Лектор — Игорь Мандель (Нью-Джерси) Читайте далее