Алла Боссарт. Когда настанет мой последний срок…

Когда настанет мой последний срок, и я, из обращения изъята, вдруг пролечу, как легкий ветерок, над головами вашими, ребята, и мой веселый, но неслышный смех угадан будет кем-то из скорбящих, пусть выйдет он из духоты на снег и там меня под кленами обрящет. Я буду рядом, этот кто-то, знай, я …

Алла Боссарт. Когда настанет мой последний срок… Читайте далее

Анатолий Головков. ИРИНА ЕВСА — ЮБИЛЕЙ ПОЭТА

Юбилей поэта — а какой, давайте не будем о красивой женщине! И это не то, что юбилей прозаика: по короткому стиху все видно. Не нужно цитировать глыбу-роман, вот какая прелесть. Девочка из интеллигентной харьковской семьи когда-то писала в тетрадку и никому не показывала. Может, самым близким по духу. Потом ее …

Анатолий Головков. ИРИНА ЕВСА — ЮБИЛЕЙ ПОЭТА Читайте далее

Михаил Юдовский. Жеребенок

Пусть тебе привидится спросонок мимолетной встречей впереди, как осенний рыжий жеребенок из твоих ладоней пьет дожди, как от этих капель хорошея и дыша светло и горячо, он кладет задумчивую шею на твое усталое плечо. Повинуясь тихому приказу, ты готов, наверное, и сам заблудиться в листьях, кареглазо подмигнув земле и небесам, …

Михаил Юдовский. Жеребенок Читайте далее

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Ермилов Владимир Владимирович (1904—1965)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Хуже репутации, чем у Е., не было, пожалуй, ни у кого в советской литературе. В. Маяковский внес его имя в свою предсмертную записку – мол, «надо бы доругаться». А. Фадеев публично сравнил со скорпионом, который кусает даже тех, кто хочет его спасти. …

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Ермилов Владимир Владимирович (1904—1965) Читайте далее

Екатерина Гиндина. Спектакль-променад по мотивам Хармса

Екатерина Гиндина. Спектакль-променад по мотивам Хармса Сто лет тому назад на свет появился Даниил Хармс. Не Даниил Иванович Ювачев, а именно Хармс — альтер эго, самая известная из субличностей писателя, поэта и драматурга. Если верить литературоведам, именно в 1921 году он впервые использовал этот псевдоним. Всем тем, кому интересно посмотреть, как …

Екатерина Гиндина. Спектакль-променад по мотивам Хармса Читайте далее