Анатолий Головков. УРОКИ ДОБРА

Бабушка, мама и я, пятьдесят второй, Москва, Большая Калужская. И вы ведь, мои дорогие, тоже про себя не могли не заметить: насколько важно эхо времени, что отзывается в тебе самом. Когда даже не просишь и не зовешь. Слышишь голоса семьи, видишь кучу деталей, — от патефонных иголок до ржавых замков …

Анатолий Головков. УРОКИ ДОБРА Читайте далее

Борис Рыжий. Я зеркало протру рукой…

Я зеркало протру рукой и за спиной увижу осень. И беспокоен мой покой, и счастье счастья не приносит. На землю падает листва, но долго кружится вначале. И без толку искать слова для торжества такой печали. Для пьяницы-говоруна на флейте отзвучало лето, теперь играет тишина для протрезвевшего поэта. Я ближе к …

Борис Рыжий. Я зеркало протру рукой… Читайте далее

Андрей Мовчан. Охренители

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Охранительство – плохая позиция. Плохость её даже не в противоречии развитию, свободе, качеству жизни (собственно нововведения возникают там, где можно улучшить качество жизни и продвинуть развитие) – хотя в этом тоже. Но – до всякой дискуссии о высоком, охранительство плохо уже тем, …

Андрей Мовчан. Охренители Читайте далее

Еше раз о влиянии падежей на менталитет

Я давно интересуюсь темой отношения к переводу в еврейской и других традиционных книжных культурах. Речь о переводе со священного языка на повседневный, связывающем мир идеальных святых книг и мир повседневной жизни. Когда-то я написал заметку в интернете на тему о том, что говорится в Талмуде о переводе на греческий язык. …

Еше раз о влиянии падежей на менталитет Читайте далее

Колибрики

CCXLI По случаю дня рождения ВВП Страну из рук ЕБНа гэбэшник принял не с сохой — И что творит с ней… но выходит из воды сухой. Слоган момента  у вменяемых Без вакцинации — Не быть нации! Полиорденоносец Ролдугин и $2 млрд на муз.инвентарь Он просто Страдивари в этом деле: В …

Колибрики Читайте далее

Уистен Хью Оден. Остановите время…

С сайта https://stihi.ru/2009/06/30/623 Уистен Хью Оден. Остановите время… Остановите время, порвите с миром связь И псине, чтоб не гавкал, заткните костью пасть, И позовите теток, пусть воют у крыльца. Глушите барабаны, выносим мертвеца. И пусть аэропланы со стоном чертят на Угрюмом сером небе «Он умер. Плачь страна». Публичная голубка пусть в трауре …

Уистен Хью Оден. Остановите время… Читайте далее