Вадим Жук. Два стихотворения

* * * «Я встретил вас», «я вас любил», «я помню чудное» — Не вылепит гортань, не выпишет рука, Любое слово сделалось подсудное. Переводи Пегаса-горбунка По-тихому, по досточке, по тропочке В заросший сорняками дивный сад. На лавочке недопитые стопочки Бог весть с какого времени стоят. Там недообнято, недоцеловано, Недоговорено о самом …

Вадим Жук. Два стихотворения Читайте далее

«Кто тебя победил никто» Потрясающий документальный фильм Любови Аркус к юбилею Аллы Демидовой (настоятельно рекомендую!!!)

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс») https://www.youtube.com/watch?v=uo6jD1OI_7U

«Кто тебя победил никто» Потрясающий документальный фильм Любови Аркус к юбилею Аллы Демидовой (настоятельно рекомендую!!!) Читайте далее

Дмитрий Быков. Тело знает больше, чем душа…

Тело знает больше, чем душа. Впрочем, так душе и следует: Вяло каясь, нехотя греша, Лишь саму себя и ведает. Неженка, гуляка, враг труда, Беженка, мечтательница, странница — Улетит неведомо куда, А оно останется. И тогда, уставшее нести Груз души, тряпья и бижутерии, Двинется по темному пути Превращения материи. Лишь оно …

Дмитрий Быков. Тело знает больше, чем душа… Читайте далее

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Дементьев Александр Григорьевич (1904—1986)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») По советской классификации Д. числился сыном кулака, что не помешало ему еще до войны защитить кандидатскую диссертацию по филологии, но затруднило путь в партию, членом которой он после долгих мытарств стал только весной 1941 года. Фамильное, то есть анкетное проклятие (совсем как …

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Дементьев Александр Григорьевич (1904—1986) Читайте далее

Израильский религиозно-политический феномен

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Понятие слова «религия» происходит от латинского слова «religio», что означает совестливое отношение, совестливость, благочестие, предмет культа. В религиоведении не дано универсального определения религии. Эмиль Авербух в недавней статье, опубликованной на портале «Заметки по Еврейской истории ( главный редактор Е. Беркович): «Что такое Тора», писал: «…ни удовлетворительного, …

Израильский религиозно-политический феномен Читайте далее

Писатель Михаил Веллер. Что такое счастье

Писатель Михаил Веллер. Что такое счастье Счастье — это те слабенькие электросигналы, которые бегают у нас в мозгу между синапсами [контактами между возбудимыми нейронами, Е.Л.], доставляют в мозг дофамины [активные химические вещества, вырабатываемые мозгом, Е.Л.] и прочие вещества. Мы скоро научимся организовывать такое снабжение мозга и деятельность нервной системы так, что …

Писатель Михаил Веллер. Что такое счастье Читайте далее

«Лопнул ли пузырь Выготского»? (о ревизионистском движении в выготсковедении)

Вынесенные в заголовок слова – это название публичной страницы сетевого канала ВКонтакте, посвященной кризису в отечественной психологии. Имя Л.С. Выготского в мире всегда было связано со словами «выдающийся русский ученый, мыслитель», «классик мировой психологии», а годы, на которые пришлась его научная деятельность, назывались «золотым веком» отечественной психологии. По мнению ученых, …

«Лопнул ли пузырь Выготского»? (о ревизионистском движении в выготсковедении) Читайте далее

Аудиозапись минилекции Дмитрия Быкова «Эпидемический роман. От Боккаччо до Камю»

https://disk.yandex.ru/d/vIFPB2yESQRFAA

Аудиозапись минилекции Дмитрия Быкова «Эпидемический роман. От Боккаччо до Камю» Читайте далее

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Суров Анатолий Алексеевич (1910-1987)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Вот ведь и жил С. сравнительно недавно и ничьим законспирированным агентом не был, а в его биографии много предположительного. Даже фотография всюду повторяется одна и та же, тщательно отретушированная, где он больше всего похож на идеального секретаря парткома. Известно, что родился С. …

СЕРГЕЙ ЧУПРИНИН, ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА «ЗНАМЯ». Суров Анатолий Алексеевич (1910-1987) Читайте далее