«Мы запоздали так…»

„Раздался воздух впереди, сомкнулся сзади он. Летим, мой брат, скорей летим! Мы запоздали так…“ – Эпиграфом к статье „De profundis“ („Из глубины“), опубликованной в 1918 году, Семен Франк взял строчки стихотворения Кольдриджа. Пройдет три года после публикации и Николай Гумилев, переведший стихотворение, будет расстрелян. А еще через год „Философский пароход“ …

«Мы запоздали так…» Читайте далее

Александр Генис. КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЯНА ВЕРМЕЕРА

Живопись Вермеера камерная во всех отношениях. Она не только предпочитает интерьеры, но и с уютом располагается в них. Все его работы умещаются внутри маленького квадрата размером, скажем, со старый телевизор. Тут позволителен только крупный план, дающий разглядеть детали. Язык лица и света, балет улыбок и парад жестов. В этих картинах …

Александр Генис. КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЯНА ВЕРМЕЕРА Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Иудея и Самария

Святая земля — это не «оккупированная палестинская территория» — это право евреев на Землю Обетованную, записанное в Библии, также признанное христианством. Каким будет палестинское государство? Это будет исламское государство ХАМАС, поддерживающее террор; очевидная опасность не только для Израиля, но и для Иордании и Египта. «Russia, UK, EU nations rebuke settlements …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Иудея и Самария Читайте далее

Варлам Шаламов. Я мял в ладонях, полных страха, седые потные виски…

…Я мял в ладонях, полных страха, Седые потные виски, Моя соленая рубаха Легко ломалась на куски. Я ел, как зверь, рыча над пищей. Казался чудом из чудес Листок простой бумаги писчей, С небес слетевший в темный лес. Я пил, как зверь, лакая воду, Мочил отросшие усы. Я жил не месяцем, …

Варлам Шаламов. Я мял в ладонях, полных страха, седые потные виски… Читайте далее

Дениза Левертов. Немые

Дениза Левертов. Немые Эти звуки мужчины издают, Когда идут по улице мимо женщины или видят ее на ступеньках метро.   Сказать ей, как она нравится и что они чувствуют — это что-то вроде плохой мелодии: довольно уродливая песня, спетая птицей с раненным языком. Разве это годится для музыки?   Или …

Дениза Левертов. Немые Читайте далее

Дмитрий Быков. ШВАБРАНИЯ

В России правит перверсив, Дыханье тюрем пересыльных. Слетала в космос Пересильд, Ковид вакциной пересилим, Народ в тоске и кураже Глядит растерянно и храбро, Но символ года есть уже — И это швабра. Она и есть тот стержень, та Основа нашей вертикали, Что в русском мире разлита; Тот смысл, который все …

Дмитрий Быков. ШВАБРАНИЯ Читайте далее