Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 22 октября 2021 года с минилекцией о стихотворении Георгия Шенгели «Жизнь»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2922574-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 22 октября 2021 года с минилекцией о стихотворении Георгия Шенгели «Жизнь» Читайте далее

Фрагмент выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 22 октября 2021 года

Кстати, пришел очень замечательный вопрос, что вот сумела же как-то польская интеллигенция сопротивляться тоталитаризму, и на этом состоялась. Почему у российской интеллигенции не получилось? Ребята, польская интеллигенция в 80-е годы и в 70-е сопротивлялась чужому тоталитаризму. Дело в том, что главная трагическая особенность Российской империи в том, что «смело входил …

Фрагмент выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 22 октября 2021 года Читайте далее

Андрей Ширяев. Войди. Возьми меня губами…

Войди. Возьми меня губами, неси, тоскливо и смешно, как будто клетку с голубями за полицейское окно,   где я, уставший горлопанить, стрелять, кусаться, биться лбом, тебя, беспомощная память, с собою уложу в альбом,   разглажу временем, укрою паучьим шёлком, покажу, как тают кольца под корою и сок стекает по ножу, …

Андрей Ширяев. Войди. Возьми меня губами… Читайте далее

БЕСЕДА ДМИТРИЯ БЫКОВА С РОМАНОМ БАДАНИНЫМ

Роман Баданин: Россияне готовы оплачивать расследования про коррупцию   Роман Баданин*, историк по образованию, один из самых известных журналистов России, руководил веб-сайтами РБК и «Форбса», создал собственное медиа под названием «Проект», лично выпустил с соавторами несколько громких расследований и, судя по всему, преуспел. Потому что сначала его издание было объявлено нежелательной …

БЕСЕДА ДМИТРИЯ БЫКОВА С РОМАНОМ БАДАНИНЫМ Читайте далее

Сурки, ежики и змеи готовятся к спячке

Сурки, ежики и змеи готовятся к спячке Москва опять опережает Петербург. Там сурки давно уже спят и видят сладкие сны, а у нас — пока еще бодрствуют. На зимний режим звери переходят ориентируясь на наружную температуру и длину светового дня. Однако Петербург в этом отношении город-обманка. Первыми в спячку залягут сурки. …

Сурки, ежики и змеи готовятся к спячке Читайте далее

Елена Фанайлова. Два стихотворения

* * * Я не умею с Б-гом разговаривать. Свои талоны скорби отоваривать. Я ужаса смертельного полна, Когда Он, морщась, смотрит из окна Небеснаго на тяготы земные, Не в силах осознать, ну, как там остальные, На муки плоти, снежный хруст костей, Сюжеты из последних новостей. Я не готова к разговору …

Елена Фанайлова. Два стихотворения Читайте далее

Татьяна Хохрина ко дню рождения Ивана Бунина

В этот день 151 год назад в Воронеже в дворянской семье родился великий русский писатель, поэт и переводчик, почетный академик по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук, лауреат Нобелевской премии и великий гражданин ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН. Стихи его восхитительны, рассказы, повести и роман «Жизнь Арсеньева» совершенны, но абсолютно потрясает …

Татьяна Хохрина ко дню рождения Ивана Бунина Читайте далее