Михаил Юдовский. Два стихотворения

* * *   Вечерний город глотает коктейль неона, играет мышцами улиц, строений глыбы взвалив на плечи. Я странствую, как Иона, по чреву этой огромной кирпичной рыбы. Густеет небо в почти незаметных звездах, латунный месяц до боли в глазах надраен. Вдыхает тело холодный осенний воздух, раздвинув жабры глухих городских окраин. …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Соломон Михоэлс против Адольфа Гитлера!

7 декабря 1941года Германия объявила войну США, по соглашению с Японией на следующий день после Японской атаки на Пирл-Харбор. Вторая мировая война разразилась в полном масштабе, единственная возможность выиграть войну — соглашение Соединённых Штатов со Сталиным. Сейчас Израиль настаивает, чтобы США пришли к соглашению с Россией по вопросу Сирии и …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Соломон Михоэлс против Адольфа Гитлера! Читайте далее

О фильме «Королевская игра»

О фильме «Королевская игра» На экраны страны вышел драматический триллер «Королевская игра» (Германия, Австрия) режиссера Филиппа Штельцля. Слоган фильма «Каждый ход — надежда на жизнь». Картина является вольной экранизацией «Шахматной новеллы» Стефана Цвейга, вышедшей в декабре 1942 году тиражом 300 экземпляров. Писатель закончил свою новеллу в феврале 1942 года, уже находясь в …

О фильме «Королевская игра» Читайте далее

Дмитрий Быков. Если б я не боялся тюрьмы и сумы…

Если б я не боялся тюрьмы и сумы, И новейшей чумы, и ближайшей зимы, Пьяной стычки, прилипчивой клички, Или будущей тьмы, цепенящей умы, — Не цеплялся за жизнь, за которую мы Опасаемся лишь по привычке — Ибо что нас тут держит? — бессмыслица, пар: Полный парочек, нежно просвеченный парк Или …

Дмитрий Быков. Если б я не боялся тюрьмы и сумы… Читайте далее

ОДЕССКИЙ ХОЛОКОСТ

80 лет назад, 22–24 октября 1941 года, по приказу пронацистского диктатора Румынии Иона Антонеску в Одессе расстреляли, повесили и заживо сожгли около 22 тысяч ее жителей, в подавляющем большинстве евреев. Оценка этого, вероятно, самого масштабного преступления на оккупированных Румынией территориях СССР, вполне сопоставимого с Бабьим Яром, более шестидесяти лет оставалась фактическим табу в …

ОДЕССКИЙ ХОЛОКОСТ Читайте далее