Л.Шустер. Химеры от веры.

ХИМЕРЫ ОТ ВЕРЫ Мы ничего не разузнали — здесь все подряд без дум шагают: живут там как? Не выясняли: что вождь сказал, лишь это знают. Зачем мы верили? Шагали? Но вот дошли, и нам сказали, что нас бы с радостью послали, да мы оттуда к ним попали. А что же …

Л.Шустер. Химеры от веры. Читайте далее

ПРАЗДНОВАНИЕ 800-ЛЕТИЯ МОСКВЫ И КОЗА НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ

7 сентября 1947 года широко праздновалось 800-летие Москвы. С этим днем связано мое первое детское воспоминание, закрепившееся благодаря рассказам взрослых. Кое-что помню сам, кое-что осталось от частых рассказов. На праздничный салют-фейерверк папа решил взять меня на Красную площадь, где ожидалось ошеломительное по тем временам зрелище. От Берникова переулка и Берниковской …

ПРАЗДНОВАНИЕ 800-ЛЕТИЯ МОСКВЫ И КОЗА НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ Читайте далее

ВЫПИСКИ.ДНЕВНИК М.СУХОТИНА, зятя Толстого

М.Сухотин, зять Толстого, человек был интересный и оставил любопытнейшие дневники — к сож. он мало известен, между тем это один из немногих собеседников Толстого, возражавших и споривших с ним. Вот несколько записей: Рассказывал о Зарубине (старик, знакомый Л. Н.). Недавно Зарубин, проходя мимо рыбной лавки (в Нижнем), увидал, что там духовенство закусывает …

ВЫПИСКИ.ДНЕВНИК М.СУХОТИНА, зятя Толстого Читайте далее

Сергей Плотов. Три стихотворения

*** Можно, в принципе, во всём увидеть плюс, Если жить и не копить пустых обидок. Запишитесь на пилатес, Иисус — Там у них сейчас как раз неделя скидок. В пользу бедных — разговоры о душе. Кто-то в спину непременно камень бросит. Вы бомжей своих гоните-ка взашей — Предадут при первом …

Сергей Плотов. Три стихотворения Читайте далее

Михаил Бару. Из жизни одного ежа

Если классифицировать литераторов, как Линней классифицировал животных, то я сам себя отнес бы к позвоночным. Не к таким позвоночным, которые тигр, или лошадь, или даже человек — нет, это все писатели известные и знаменитые. Я — позвоночное мелкое, но все же млекопитающее. Что-то вроде ежа, или бобра, или зайца. Нас …

Михаил Бару. Из жизни одного ежа Читайте далее

Писатели о Сергее Довлатове

Писатели о Сергее Довлатове Татьяна Устинова. Я познакомилась с произведениями Довлатова еще в молодости, наверное, лет в 20. Его тогда только начали печатать. Печатали мало и плохо, в самиздате, а официально вообще не печатали. А когда стали, я начала читать все подряд: и рассказы, и повести, например «Заповедник». Он произвел …

Писатели о Сергее Довлатове Читайте далее