Людмила Сергеева. «Нас хоронила артиллерия». Личность и стихи Константина Левина

Впервые я увидела Константина Ильича Левина в Литературной консультации Союза писателей СССР году в 1959-м. Мне было двадцать четыре года. Я уже больше года работала здесь внештатным рецензентом. Стихами в редакции ведала Елена Михайловна Кривицкая, с которой мы быстро сдружились: она тоже окончила филфак МГУ, правда, значительно раньше меня, и …

Людмила Сергеева. «Нас хоронила артиллерия». Личность и стихи Константина Левина Читайте далее

Осип Мандельштам. Паденье — неизменный спутник страха…

Паденье — неизменный спутник страха, И самый страх есть чувство пустоты. Кто камни нам бросает с высоты, И камень отрицает иго праха? И деревянной поступью монаха Мощеный двор когда-то мерил ты: Булыжники и грубые мечты — В них жажда смерти и тоска размаха! Так проклят будь готический приют, Где потолком …

Осип Мандельштам. Паденье — неизменный спутник страха… Читайте далее

ВЫПИСКИ. ТОЛСТОЙ. «Воскресение» глазами шведа. II.

В предыдущем посте «ВЫПИСКИ. ТОЛСТОЙ. «Воскресение» глазами шведа» я привел отрывок из статьи Левенфильда (1898), в которой не упомянул, что роман имел много (кажется 6) редакций, из-за чего Левенфильд представлен в искаженном виде. К моему удивлению пост прочли многие, поэтому считаю необходимым его дополнить и заодно обратить внимание, как опасно «лобовое цитирование» …

ВЫПИСКИ. ТОЛСТОЙ. «Воскресение» глазами шведа. II. Читайте далее

Михаил Бару о том, что хорошо, где нас нет

  Как точно сказал Грибоедов про хорошо, где нас нет. По мне так это и вовсе главные слова в его пьесе. Мы все время уходим туда, где нас нет. Сначала уходили от плохой жизни за Волгу, потом на Урал, потом за Урал, потом еще дальше… Потому у нас и государство …

Михаил Бару о том, что хорошо, где нас нет Читайте далее

Антон Ратников. Довлатов: путь к литературному признанию

Антон Ратников. Довлатов: путь к литературному признанию «В Советском Союзе Довлатов смог опубликовать только два рассказа в журналах «Юность» и «Нева». В 1976 году он был сотрудником журнала «Костер». В издании, которое тогда выходило миллионным тиражом, печатались классики советской литературы Виктор Драгунский, Виктор Голявкин, Булат Окуджава и даже Иосиф Бродский. …

Антон Ратников. Довлатов: путь к литературному признанию Читайте далее