Стихи, август- сентябрь

ЛОРИНЕ ДЫМОВОЙ И ЛЕОНИДУ ВЕТШТЕЙНУ сонет …но вот тогда явился интернет! И вы попрятали тетради в ящик, И сотворили золотой образчик Венка сонетов! Пламенный привет От вашего коллеги по сети. Склоняю голову, снимаю шляпу, Целую ручки, пожимаю лапу, Завидую… (уж если поскрести). «В стихах дурачась, но без дураков», Вы веселили, …

Стихи, август- сентябрь Читайте далее

Литературный обозреватель Владислав Толстов рассказывает о трех книжных новинках

Литературный обозреватель Владислав Толстов рассказывает о трех книжных новинках  Нина Вяха «Завещание» (изд. «Рипол Классик). Один из сильнейших семейных эпосов, которые выходили у нас в последние годы. Нина Вяха пишет такую немудреную деревенскую прозу, даже, скорее, фермерскую прозу, потому что главные герои — семья финских фермеров-поселенцев, которые разводят коров где-то в …

Литературный обозреватель Владислав Толстов рассказывает о трех книжных новинках Читайте далее

О феномене юродства в русской литературе (послесловие к статье «Еще раз о стихотворении Иона Лазаревича Дегена «Мой товарищ…»)

Когда я писала, что стихотворение И.Л.Дегена «Мой товарищ…» характеризуется юродствующей интонацией, что юродство задает тон этому стихотворению, я не подозревала, что юродство – это в известной мере знаковое явление в русской литературе. К юродству обращались и до сих пор обращаются многие русские писатели в своем творчестве. Оказалось, что существует огромная …

О феномене юродства в русской литературе (послесловие к статье «Еще раз о стихотворении Иона Лазаревича Дегена «Мой товарищ…») Читайте далее

Борис Пастернак. Сон

Мне снилась осень в полусвете стекол, Друзья и ты в их шутовской гурьбе, И, как с небес добывший крови сокол, Спускалось сердце на руку к тебе. Но время шло, и старилось, и глохло, И, поволокой рамы серебря, Заря из сада обдавала стекла Кровавыми слезами сентября. Но время шло и старилось. …

Борис Пастернак. Сон Читайте далее