Минилекция Дмитрия Быкова о барде Марке Фрейдкине

Марк Фрейдкин начинал как переводчик, и некоторые его переводы (как, скажем, «Барабанщик Ходж» из Томаса Гарди) мне представляются эталонными, и впоследствии как переводчик Брассенса он достиг, мне кажется, наибольших высот. Он создал русского Брассенса, а это феномен такой виртуозности… И, конечно, он был божественно музыкален. Но вот в чем главная …

Минилекция Дмитрия Быкова о барде Марке Фрейдкине Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 сентября 2020 года с минилекцией о Марке Фрейдкине

https://echo.msk.ru/programs/odin/2713761-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 сентября 2020 года с минилекцией о Марке Фрейдкине Читайте далее

ЙОМ КИПУР 1973 ГОДА

Никогда у меня не было более грустного дня рождения, чем в 1973 году. Мы с моим другом и начальником Сашей были в Ростове Великом на научной школе по некорректным задачам. Жили в старинных палатах ростовского Кремля, спали на двухъярусных кроватях в кельях. Все участники питались в трапезной, там же стоял …

ЙОМ КИПУР 1973 ГОДА Читайте далее

Безработица и коронавирус

Безработица и коронавирус Россия: январь 2020 — безработных 4,7%, февраль — 4,6%, март — 4,7%, апрель — 5,8%, май — 6,1%, июнь — 6,2%, июль — 6,3%. США: сентябрь — 8,4%, до конца года прогнозируется увеличение до 10%. Англия: сентябрь — 4,1%. Госпрограмма разрешила отправлять сотрудников в отпуск с оплатой до …

Безработица и коронавирус Читайте далее

Научная система коллективных обсуждений и оценок

В развитие дискуссии «Проблемы научных публикаций». Основные функции научных журналов – выбор наиболее интересных статей, установление отсутствия ошибок в них и издание. Редакции отбирают статьи. Их интересы совпадают с интересами издателей не совсем и ещё меньше с интересами науки. Даже в своих интересах, редакторы часто принимают ошибочные решения в силу их …

Научная система коллективных обсуждений и оценок Читайте далее

Михаил Юдовский. Два стихотворения

* * * На древнеримском глиняном сосуде видны следы латинского письма: «Империя, умри. Останьтесь, люди, сведенные империей с ума». Хромые, искалеченные души, пропитанные ложью алтари. Империи взрывают не снаружи – империи взрывают изнутри. Не галла месть, не ярость лангобарда у горла держат смертоносный меч. Трещит географическая карта, пытаясь очертания сберечь. …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее