Залина Богазова в годовщину бесланских событий

Не будет сильным преувеличением сказать, что на этот текст у меня ушло 15 лет. За это время я написала много разных слов, первые из которых разбросаны по тетрадям, а самые новые – уже по разным приложениям. Удивительная сила слов помогала каждый раз вдохнуть и выдохнуть, но все эти слова оставались …

Залина Богазова в годовщину бесланских событий Читайте далее

Михаил Бару. Осеннее

Взять шуршание опавших листьев, просеять его от лая собак, выведенных на утреннюю прогулку, гортанных слов и междометий дворника, которыми он разговаривает сам с собой и с котом, возвращающимся неизвестно откуда домой, прибавить к шуршанию опавших листьев шорох беспросветного и бесконечного дождя, из которого тщательно выбраны трамвайные звонки и гудки автомобилей, …

Михаил Бару. Осеннее Читайте далее

Алексей Цветков. пепел беслана

вдоль стены стены высокой в сумерках совы ходит петр дозором проверяет засовы ходит петр с ангелами летучим отрядом на бедре ключ золотой борода окладом тверда райская стена только стража тверже бережет сон праведников и явь их тоже оглядел петр божий мир закатную тучку видит дитя перед ним протянуло ручку видно …

Алексей Цветков. пепел беслана Читайте далее

Стандартное средневековье

Каждый народ несчастен по-своему, как и каждый человек. Как и каждая семья. И кроме несчастий, обычно есть и достижения. И радости обычной человеческой жизни, которые приятно вспомнить и обсудить с друзьями. У каждого есть друзья и родственники. И у каждого есть свои проблемы, свои болезни. У каждого – свой возраст. …

Стандартное средневековье Читайте далее

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме «Старопетербургский говор давно уже перемешался со старомосковским. Чистые, беспримесные варианты диалектов встречаются лишь там, где их пытаются искусственно сохранить. Известно, что в Малом театре Москвы актеры долгое время являлись сознательными носителями московской орфоэпической традиции. Со сцены этого театра и до сих пор можно …

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме Читайте далее