Ещё раз об эволюции. Или: куда идёшь, смертный?

В отличие от животных, человеческая эволюция выражается последовательным замещением чувственной рефлексии интеллектуальной. Другими словами, эволюция человека проходит поэтапно: от биохимических отношений со средой до символической речи и далее до кодирования информации и овладения универсальным «языком» в глобальном информа-ционном поле Вселенной. Пролёты эволюционной лестницы дробятся на бесчисленное ко-личество ступеней и ступенек. …

Ещё раз об эволюции. Или: куда идёшь, смертный? Читайте далее

Вирус от евреев или иммунитет от Природы

Как не хватает нам сегодня джина из бутылки! Ну, хотя бы водки. Опохмелиться. Был же один, по имени Хоттабыч*, но сплыл. Где его теперь искать? Среди мусульман? Но они рассыпались по Европе. Возможно, он поселился в памяти Вольки ибн Алёши? Он, ведь, тут, с нами, в Кенийском сафари. Но какая …

Вирус от евреев или иммунитет от Природы Читайте далее

Мы за Израиль, или Израиль сам за себя?

Нужна ли защита Израилю? Как говорят на иврите: «вопросительный вопрос». Если максимально исключить эмоции, то ответ можно разложить по полочкам. Смысл и цель цивилизации на Земном шаре. Место и роль Израиля в цивилизации. Патология международных отношений. Средства спасения. Каждый народ и, даже, каждый имярек, видят поря-док на этих полочках по-своему. …

Мы за Израиль, или Израиль сам за себя? Читайте далее

о религии с моего шестка

В лексике корень слова – его суть. «Смотри в корень!» – завещал нам Козьма Прутков, а Рене Декарт добавил: «Определите значения слов, и вы избавите свет от по-ловины его заблуждений». Всё это можно подтвердить на примерах. В лингвистической почве корни разных языков по-хожи. Но у каждого вида то, что является …

о религии с моего шестка Читайте далее

Келейников Иосиф Связи, контакты, общение

Речь пойдёт не о сарафанном радио, не о газетных утках и, даже, не о международных саммитах. Речь пойдёт об информационной эволюции. Ни много – ни мало. И начнём издалека. С Большого Взрыва. Даже дальше. В Торе сказано, что Бог сотворил Вселенную из ничего. Но эта идея пус-тоты и абсолютной духовности …

Келейников Иосиф Связи, контакты, общение Читайте далее

Quo Vadis, Harari? (от религии к знанию)

Я не Шимон (Апостол Пётр), спрашивающий Иешуа (Иисуса Христа) куда он (Он) идёт. Каждый идёт своей дорогой. И каждый знает, что «все дороги ведут в Рим». Вот только под Римом каждый подразумевает что-то своё. Я пошёл в Иерусалим. У меня оказался замечательный попутчик, и мы разговорились. О том, что нас …

Quo Vadis, Harari? (от религии к знанию) Читайте далее

Подборка стихов

Келейников Иосиф Всё началось февральской ночью… Чекисты увели отца. Порывы вьюги, снега клочья смели следы его с крыльца. Я жил, выкручивая душу, в казённой школе бытия, и нёс тепло во тьму и стужу, в глазах усмешку затая, Мне это в жизни пригодилось, как в зиму тёплое бельё. Не верю в …

Подборка стихов Читайте далее

Памфлет о лошадях и двойных стандартах

Келейников Иосиф Кони шли на дно и ржали, ржали, Все на дно покуда не ушли. Вот и всё. А всё-таки мне жаль их, Рыжих, не увидевших земли. Б. Слуцкий, «Лошади в океане» Уважающие себя интеллигенты любят украшать своё эпистолярное творчество древними греко-римскими афоризмами. На повседневных тусовках они могут блеснуть знаниями …

Памфлет о лошадях и двойных стандартах Читайте далее

подборка стихов

Келейников Иосиф Всё началось февральской ночью… Чекисты увели отца. Порывы вьюги, снега клочья смели следы его с крыльца. Я жил, выкручивая душу, в казённой школе бытия, и нёс тепло во тьму и стужу, в глазах усмешку затая, Мне это в жизни пригодилось, как в зиму тёплое бельё. Не верю в …

подборка стихов Читайте далее

Сочетать не сочетаемое

Много, очень много лет назад люди хорошо понимали друг друга. Может быть потому, что слов было мало, а криков значительно больше. Докричались до того, что вспомнили о Боге. Ну, и возмутились: мы, мол, трудимся в поте лица своего, а он, видите ли, одним Словом всё сотворил! Возмутились, а Бог наказал …

Сочетать не сочетаемое Читайте далее

Стихи текущего года

Когда я начал писать стихи? Страшно подумать! Семьдесят лет!.. И за всё это время не покорил читательскую массу. Или я до чего-то не дошёл, или читатели пошли не туда. Наверно, дело в читателях. Так мне легче толкать свою тачку. ***   Поэзия жизни смешна и печальна, смешнее всего театральная блажь. …

Стихи текущего года Читайте далее

Упоение гуманитарными науками чревато похмельем и белой горячкой

          «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними». Со временем, языки не только ветшают, но и, зачастую, меняют смысловое содержание. Главную ответственность несёт эмоциональная составляющая рационального мышления. У чувств с интеллектом сложные отношения. Декарт, твёрдо стоявший на ногах в гуманитарных и естественных науках, ещё в 17 веке писал: «Определите …

Упоение гуманитарными науками чревато похмельем и белой горячкой Читайте далее

Наука и религия. Кто кого, или заодно?

Сказанное мимоходом, – оно как придаточное предложение: не заряжено сутью. Оно второстепенно и очевидно. Однако, как часто за очевидностью мы не замечаем подспудный смысл! Как часто подспудный смысл оказывается важнее очевидного! Все иудейские мудрецы сходятся на одном: Тора неисчерпаема. Перечитывая Книгу книг, они каждый раз находили что-то новое, всё более …

Наука и религия. Кто кого, или заодно? Читайте далее

Винегрет из искусственных плодов

Извечное стремление людей всё сравнивать и сопоставлять, привело Р. Декарта к понятию дуальности. Мир поумнел. Оказалось, что мы колеблемся на пересечении всевозможных фундаментальных классов вещей и принципов, взаимовлияющих друг на друга, но не меняющих своих структур. С чем же это едят? Вопрос-то неудобоваримый: тут вам и добро со злом, и …

Винегрет из искусственных плодов Читайте далее

Физика, философия, фантастика, футурология

Заголовок для короткого текста многообещающий. Будем считать ниже написанное скомканным пособием к первой части монографии автора, которая может показаться читателю слишком объёмной, дилетантской и эклектичной. Особенно, в наше скоротечное время. Отсюда – желание усилить акценты некоторых вопросов в самом сжатом виде. Нет авторства без позиции автора. Позиция, как и арсенал …

Физика, философия, фантастика, футурология Читайте далее