Л.Шустер, В.С.Высоцкому

В.С.Высоцкому Пророков не было в отечестве моем, был  честных летописцев выбор небогатый, и были Вы – непризнанный глашатай всего достойного, чем жили и живем.. 25 января 2020 г.

Л.Шустер, В.С.Высоцкому Читайте далее

Вопреки

Исторгается гнев и сутуло уставшее горе Сара, Ривка, Рахель, оживая, приходят во сне Море слёз каменеет Европе в прощальном укоре Тех шести миллионов, которых давно с нами нет. Как же тут не упасть от прошедшей трагедии духом Как от горя о муках невинно убитых не взвыть Но родится она, драгоценная …

Вопреки Читайте далее

Aleks Tarn: Некоторые впечатления по итогам вчерашних церемоний.

Некоторые впечатления по итогам вчерашних церемоний. 1. Больше всего запомнилось выступление 82-летнего раввина Исраэля-Меира Лау – ясное, глубокое, сильное. Запомнились его слова насчет просьб forgive&forget. «Как я могу это забыть? – спросил он, на восьмом году жизни попавший в Бухенвальд. – И как я могу простить, если никто не уполномочивал …

Aleks Tarn: Некоторые впечатления по итогам вчерашних церемоний. Читайте далее

Здесь Родос, здесь прыгай!

Грубый ты все-таки, Витька, — сказал я. — Не буду с тобой больше общаться. Витька оттянул пальцем воротник свитера и с интересом посмотрел на меня. — А что же ты будешь? — спросил он. А. и Б. Стругацкие   Ай да Биби, ай да сукин сын! Сумел-таки расколоть Ганца, заставил …

Здесь Родос, здесь прыгай! Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о поэте Ярославе Смелякове

1 Смеляков (1913–1972) был, безусловно, настоящим поэтом, но в историю русской литературы он войдет еще и как поразительный пример — выражение Виктора Пелевина по другому поводу — стокгольмского синдрома в острой гнойной форме. Я не знаю другого такого страшного и в то же время логичного пути в русской поэзии. Надо …

Эссе Дмитрия Быкова о поэте Ярославе Смелякове Читайте далее

ВЫПИСКИ.ЧЕХОВ, ТОЛСТОЙ И МЕНЬШИКОВ

Мое мнение о М.Меньшикове не изменилось после знакомства с его письмами Чехову — я хорошо помню, какие он писал погромные статьи в «Новом времени» и книгах, однако из песни слова не выкинешь и поэтому не без внутреннего сопротивления цитирую этого другого  Меньшикова 1900 года. Теперь к делу. Широко цитируемые слова Чехова …

ВЫПИСКИ.ЧЕХОВ, ТОЛСТОЙ И МЕНЬШИКОВ Читайте далее

Катастрофа: мы все еще ничего не поняли

27 января мир отметит Международный день памяти жертв Холокоста. В Израиле на небывалый саммит соберутся мировые лидеры. Будут речи, будут церемонии, будут репортажи и заголовки очень крупными буквами. А тем временем живых очевидцев Катастрофы остается все меньше с каждый годом. После них останутся архивы… Как же сохранить этот страшный урок …

Катастрофа: мы все еще ничего не поняли Читайте далее

Свалить до приказа

Треть юношей-призывников этого года (32.9%) не будут призваны в ЦАХАЛ по психологическим причинам. Добавим к ним еще 15%, которые демобилизуются досрочно, и подведем итог: почти половина молодых людей призывного возраста тем или иным образом уклонится от срочной службы. Эти показатели растут год от года. Падающая мотивация – наша общая проблема, с которой …

Свалить до приказа Читайте далее

Петербурженка Ксения Вербицкая стала «Миссис Вселенная»

Петербурженка Ксения Вербицкая стала «Миссис Вселенная» В столице Болгарии Софии проходил международный конкурс красоты среди замужних женщин старше 40 лет (Mrs. Universe Classic 2020). Международный конкурс красоты «Миссис Вселенная — 2020» был организован болгарской компанией «Мисис Юнивърс» ЕООД — Mrs. Universe LTD». В конкурсе приняли участие 36 женщин, приехавших со всего света. …

Петербурженка Ксения Вербицкая стала «Миссис Вселенная» Читайте далее

Татьяна Хохрина. Завтра день рождения Высоцкого

Завтра День рождения Высоцкого. Ему было бы 82 года. Я мечтала бы, чтоб он жил вечно, но 82-летним я себе его не представляю. Познера из него бы, слава Богу, не вышло, а в шаркающего сухого старичка с фальшивой челюстью или бодрящегося дедка, крашеного басмой, он бы тоже наверняка не переродился. …

Татьяна Хохрина. Завтра день рождения Высоцкого Читайте далее

Максим Мирович. Грязь, тлен и безысходность. Что осталось после СССР

В 1991 году распался СССР, и начало девяностых годов стало переходным периодом от советской системы к нормальным экономическим отношениям. По моим ощущениям — переходный период продолжался где-то до конца девяностых годов, и во время него всплыли на поверхность все проблемы, который в совке замалчивались и скрывались. Знайте — когда фанаты СССР рассказывают вам про «ужасы …

Максим Мирович. Грязь, тлен и безысходность. Что осталось после СССР Читайте далее