ВЕНЕРА ВЕЛАСКЕСА

Когда я написал «Музейные сказки», то упомянул, что на картине Веласкеса простыня темно-зеленая, а на фотографиях — цвета мокрого асфальта, и что неверная эта цветопередача и в альбомах, и в Интернете. (см. в конце поста!) За что получил комменты, что у всех в эссе итд простыня темно серая. Ну что …

ВЕНЕРА ВЕЛАСКЕСА Читайте далее

Борис Херсонский на день рождения Осипа Мандельштама

Он, кто армянское небо назвал близоруким, а красоту женщин сравнил с красотою львиной, тот, кто дарил забвение птицам, тюрьмам, старухам, тот, кто видел свет, сходящий с горы лавиной, Он, кто из последних сил висел на подножке трамвайной, кому со столба рассказывал сказки рупор, кто пил на кухне чай вдвоем со …

Борис Херсонский на день рождения Осипа Мандельштама Читайте далее

Расписание на вторую половину января

Расписание на вторую половину января 15 января — В Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках выставки «Дейнека/Самохвалов» историк культуры Илья Калинин прочитает лекцию «Культура в поисках новых производительных сил». Начало в 19.00. 16 января — В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится литературный вечер, посвященный 80-летию творческого объединения поэтов …

Расписание на вторую половину января Читайте далее

Ирина Евса. Все надежды уже внесены в поминальную книгу страны…

Все надежды уже внесены в поминальную книгу страны, а свидетели сплошь перебиты. С лету в миф превращается весть, и не верят, что мы еще есть, гунны, греки и прочие бритты. Город в саже и битом стекле. Группа байкеров навеселе кроет власть, не в ладу с падежами, и под Вием, что …

Ирина Евса. Все надежды уже внесены в поминальную книгу страны… Читайте далее