«Можем повторить?» Чрезвычайно интересная и важная беседа с участием Андрея Пионтковского, Валерия Соловья и Марка Фейгина

«Можем повторить?» Чрезвычайно интересная и важная беседа с участием Андрея Пионтковского, Валерия Соловья и Марка Фейгина Читайте далее

Дмитрий Быков. Новая Одиссея

Пока Астреев сын Борей мотал меня среди зыбей, Прислуга делалась грубей, жена седела. Пока носился я по морю под названьем Эге-гей,— Итака тоже сложа руки не сидела. Богов безжалостных коря, мы обрывали якоря, В сознанье путались моря, заря рдела, Дичают земли без царей, и, помолясь у алтарей, Она отправилась ко …

Дмитрий Быков. Новая Одиссея Читайте далее

«Не блокада, а ленинградский голодомор». Историк Марк Солонин — о том, почему умирали жители Ленинграда

27 января 2020  1.  По общепринятой версии советской историографии «блокадой Ленинграда» называется ситуация, сложившаяся в начале сентября 1941 года, когда немецкие войска заняли железнодорожную станцию Мга и город Шлиссельбург, перерезав таким образом сухопутные транспортные коммуникации Ленинграда с «большой землей». При этом игнорируется тот очевидный факт, что 60 км западного берега …

«Не блокада, а ленинградский голодомор». Историк Марк Солонин — о том, почему умирали жители Ленинграда Читайте далее

К Международному дню памяти жертв Холокоста

В Международный день памяти жертв Холокоста официальная мировая скорбь не должна нас обманывать. Слишком многие желают нанести еврейскому народу такой удар, после которого он уже не встанет. Я родился сразу после Второй мировой, и моя семья, вместе со всеми, ощутила ужас той эпохи. Можем ли мы быть уверены, что она …

К Международному дню памяти жертв Холокоста Читайте далее

Европейское еврейство: спасение утопающих

Современный антисемитизм – старая песня в новом исполнении. Аранжировка ее меняется, но мотив неизменен. Европейское еврейство снимает кипы и мезузы, надеясь, что это сделает его невидимым для радикалов. Другой вариант спасения – охранники и металлоискатели. Издавна таков наш первый рефлекс на опасность – во что бы то ни стало переждать. …

Европейское еврейство: спасение утопающих Читайте далее

Царь Ирод vs Америка

Царь Ирод vs Америка Читал книгу моего знакомого по Петербургскому институту иудаики Всеволода Вихновича «Царь Ирод». Это — современная книга. В ней автор экстраполирует ситуацию в Древнем мире на переломе двух эпох на сегодняшний день. Политику Ирода в плане подчинения Риму автор считает единственно возможной для того, чтобы сохранить национальную идентичность Иудеи. …

Царь Ирод vs Америка Читайте далее

Александр Городницкий. После дождика небо светлеет…

После дождика небо светлеет. Над ветвями кричит воронье. Здесь лежит моя бабушка Лея И убитые сестры ее. Представительниц славного рода, Что не встанет уже никогда, В октябре сорок первого года Их прикладами гнали сюда. Если здесь бы мы с папой и мамой Оказались, себе на беду, Мы бы тоже легли …

Александр Городницкий. После дождика небо светлеет… Читайте далее