Армада

Плывёт Собор Парижской Богоматери, За ним другие храмы, краше некуда. Святое сердце мыкалось в кильватере, Как часть армады, чистая синекдоха. Мне возразят, скорее, антиномия, И окромя, ты даже не представился! Я разводить не стану антимонии, Поскольку разводящий переставился. А Квазимодо всё брам-стеньгу дёргает, Эммануэль* в ответ гудит безрадостно, Как будто …

Армада Читайте далее

Гасан Гусейнов. Иностранные агенты взяли языка

Аудио 09:19 Как всякий мировой язык и как всякое разномастное и многоукладное общество, русский позаимствовал главные свои слова, а русское общество — главные свои понятия и институты — у иностранцев. Некоторые люди обязательно пропустят первые слова предыдущего пассажа, — как всякий мировой язык и т. д., — и обязательно оскорбятся за свою родину и за свой родной язык. Как так? А как же наша самобытность, неповторимость, величие? Увы, русским гораздо …

Гасан Гусейнов. Иностранные агенты взяли языка Читайте далее

Виктор Каган. где сходятся концы начал…

где сходятся концы начал и всех концов начала харонов в две доски причал лодчонка у причала не шелохнётся поплавок не прощебечет птица пролог впадает в эпилог последняя страница но не дают в ночи пропасть соблазну тьмы внимая несказанного слова власть мелодия немая легко лежит в руке рука надежда и порука …

Виктор Каган. где сходятся концы начал… Читайте далее

Витольд Пилецкий, один из величайших героев Второй мировой войны

После оглашения смертного приговора Витольд Пилецкий заявил суду: «Я пытался жить так, чтобы в час моей смерти я мог чувствовать радость, а не страх» * * * * * * «Витольд Пилецкий был одним из лидеров польского Сопротивления во время Второй мировой войны, одним из основателей Тайной польской армии (Tajna …

Витольд Пилецкий, один из величайших героев Второй мировой войны Читайте далее