Михаил Берг. Есть ли у нас конституция 

— Понимаешь ли, Игорек, если я не сгребу всю эту либеральную ..уету в одну мусорку, они рано или поздно сгребут в охапку тебя, меня, всех патриотов — не плачь, не плачь, Игореха, потому что ещё не пора — сгребут всех нас в одну охапку, и пиши пропало. Я сам бы …

Михаил Берг. Есть ли у нас конституция  Читайте далее

Мы за Израиль, или Израиль сам за себя?

Нужна ли защита Израилю? Как говорят на иврите: «вопросительный вопрос». Если максимально исключить эмоции, то ответ можно разложить по полочкам. Смысл и цель цивилизации на Земном шаре. Место и роль Израиля в цивилизации. Патология международных отношений. Средства спасения. Каждый народ и, даже, каждый имярек, видят поря-док на этих полочках по-своему. …

Мы за Израиль, или Израиль сам за себя? Читайте далее

о религии с моего шестка

В лексике корень слова – его суть. «Смотри в корень!» – завещал нам Козьма Прутков, а Рене Декарт добавил: «Определите значения слов, и вы избавите свет от по-ловины его заблуждений». Всё это можно подтвердить на примерах. В лингвистической почве корни разных языков по-хожи. Но у каждого вида то, что является …

о религии с моего шестка Читайте далее

Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Андре Жид» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым»

 Видео:  https://vk.com/video-2048479_456240582  Аудио:  https://yadi.sk/d/uR67qBSYQphgiA

Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Андре Жид» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым» Читайте далее

Виктор Каган. Паровозный гудок по ночам…

Паровозный гудок по ночам, хотя нет никаких паровозов, и по камушкам, по кирпичам ковыляют страданья артрозов. До полýночи ночь не страшна, сразу зáполночь – губы в прикусе, словно слушает снова страна колыбельную чёрной маруси. Что мне было? Всего ничего. Что я знал, ни бельмеса не зная? Ус крутило в ночи …

Виктор Каган. Паровозный гудок по ночам… Читайте далее

Жертва кинематографа

Жертва кинематографа Некто N (не имею пока права называть его имя) посмотрел в кино новый фильм о декабристах «Союз спасения». Под впечатлением этого фильма он гулял по Сенатской площади и думал о декабристах и Николае I. Когда N шел мимо здания Коституционного суда, он, не понимая точно зачем, механически, зашел в …

Жертва кинематографа Читайте далее

Лев Лосев: «Несвобода быстро ведет в провинцию духа, на окраины мира». Вторая часть беседы писателя и журналиста Дмитрия Быкова с поэтом и эссеистом Львом Лосевым (1937-2009), 2008 год

https://philologist.livejournal.com/11316362.html?utm_source=3userpost Первую часть этой беседы читать здесь: https://philologist.livejournal.com/11313824.html

Лев Лосев: «Несвобода быстро ведет в провинцию духа, на окраины мира». Вторая часть беседы писателя и журналиста Дмитрия Быкова с поэтом и эссеистом Львом Лосевым (1937-2009), 2008 год Читайте далее