Запрещенные снимки культового литовского фотографа Витаса Луцкуса

Витас Луцкус — культовый фотограф из Литвы, работы которого при жизни экспонировались довольно редко. К фотографии Луцкус пристрастился, когда ему не было и 20 лет. Он много путешествовал, работал над различными темами. Милиция Тбилиси распивала с ним вино. Воры из Одессы приезжали посмотреть на этого человека. Из глубинки Башкортостана ему …

Запрещенные снимки культового литовского фотографа Витаса Луцкуса Читайте далее

Реконкиста клоаки. Филолог Гасан Гусейнов о том, как из него делают «врага народа»

29 октября 2019 года профессор ВШЭ Гасан Гусейнов написал у себя в Facebook, что тот русский язык, который используется в публичном пространстве, не великий, могучий, правдивый и свободный, как сказал классик, а, наоборот, «убогий и клоачный». Что политика в отношении языков меньшинств в России неправильная и что будущим поколениям предстоит расчищать оставленные нынешними авгиевы конюшни. …

Реконкиста клоаки. Филолог Гасан Гусейнов о том, как из него делают «врага народа» Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова «Гиперборея литературная»

1 «Я вижу за окном свою Гиперборею, в стекло уткнувшись лбом, коленом в батарею», — были у меня такие стихи о собственном детстве, и тогда мне казалось, что я действительно вижу заснеженную русскую Гиперборею, северный край Земли, последний форпост цивилизации. Такая вот у нас холодная страна — «Не смущай меня, …

Эссе Дмитрия Быкова «Гиперборея литературная» Читайте далее

Лучшие ленфильмовские фильмы Михаила Боярского

Лучшие ленфильмовские фильмы Михаила Боярского «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975). Режиссеры Геннадий Казанский и Игорь Усов. Музыкальный фильм- фэнтези. Они такие разные — Витя, верящий только в реальность, и Маша, доверяющая чудесам.  Они украшали елку, когда Дед Мороз сказал им, что Снегурочку украл Кащей, чтобы устроить Новый год для своей нечисти. …

Лучшие ленфильмовские фильмы Михаила Боярского Читайте далее

Ханукальный теракт в США

Высокий, устрашающего вида мужчина с огромным мачете ворвался в дом раввина Ротенберга в городе Монси в штате Нью-Йорке и начал резать евреев, собравшихся на празднование Хануки. Пятнадцать человек были ранены, в том числе двое серьезно. Так Ханука, праздник света и радости, внезапно стал мрачным и страшным. Этот антисемитский теракт завершил …

Ханукальный теракт в США Читайте далее

ДЮМА И ВУАТЮР

По ТВ советская версия «Трех мушкетеров» — никогда не мог ее смотреть, предпочитаю французов — впрочем, сейчас о Вуатюре: он через 16 лет после гибели Бекингема преподнес Королеве стихи и она их приняла благосклонно! «К Анне Австрийской Я думал:почести и славу Дарует вам сегодня рок, Вознаграждая вас по праву За годы …

ДЮМА И ВУАТЮР Читайте далее

Что смотреть в кино

Что смотреть в кино Ольга Смолина изучила киноафишу Петербурга и дает рекомендации, что нового можно посмотреть в наших кинотеатрах. «Союз спасения». Автор фильмов «Адмиралъ» и «Викинг» Андрей Кравчук снял новый фильм о восстании декабристов в 1825 году, в котором представляет свою трактовку событий того времени. Фильм с большим художественным тактом …

Что смотреть в кино Читайте далее

Виктор Каган. где прятались в прозрачности эфира…

Я не знаю, что мне снится … Семён Липкин где прятались в прозрачности эфира те призраки что бродят до утра в сознании отрезанном от мира в пространстве между завтра и вчера откуда из какого захолустья сознания являются они то ужасом то радостью то грустью то шорохом невнятной бормотни зачем они …

Виктор Каган. где прятались в прозрачности эфира… Читайте далее

Видеозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 декабря 2019 г. с минилекцией о Галине Волчек

https://echo.msk.ru/programs/odin/2560407-echo/

Видеозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 декабря 2019 г. с минилекцией о Галине Волчек Читайте далее

Валентина Семилет. Алаверды

Лена — моя подруга детства. Она недолго жила в Тбилиси, мы вместе ходили в садик. Потом они переехали, но раз в пять лет она вырывалась на малую, горячо любимую родину и мы за несколько дней успевали обсудить пятилетку событий. В этой пятилетке Лена привезла на Черное море своего второго мужа, и мы планировали уболтаться после …

Валентина Семилет. Алаверды Читайте далее

Как правильно выбрать елку

Как правильно выбрать елку Ниже даны простейшие рекомендации по выбору елки при ее покупке: У елки должен быть насыщенный зеленый цвет; Хвоя елки должна быть мягкая и эластичная; Форма елки — пирамидальная; Расположение веток должно быть равномерным по кругу; Обхват ствола  внизу елки — около 6 см или больше; Оптимальная высота елки …

Как правильно выбрать елку Читайте далее

Борис Херсонский. Объявляем набор дополнительных слов в строку…

Объявляем набор дополнительных слов в строку. Типографский набор упразднен — технология устарела. Престарелый Бетховен, не слыша, песню поет сурку, а сурок в бетонированной норе прячется от артобстрела. Поет Бетховен, мелкой дрожью трясется сурок, пушки палят, пугая ворон и галок. Баба мотает пряжу. Заключенный мотает срок. И сурок и Бетховен — …

Борис Херсонский. Объявляем набор дополнительных слов в строку… Читайте далее

Борис Роланд. Гражданин мира

В старших классах историю нам преподавал Шадур Иосиф Гелевич. Во всей его внешности было столько комичного, что, казалось, сама природа сделала его таким, чтобы показать, каким не должен быть облик человека. Низкорослый, кругленький, коротконогий и короткорукий, с укороченными негнущимися пальцами почти без ногтей. Большая вытянутая голова без шеи словно насажена на этот обрубок. Пухлые, с багровыми прожилками щеки и …

Борис Роланд. Гражданин мира Читайте далее

Новый год: отдыхать или работать

Новый год: отдыхать или работать Известные петербуржцы рассказали корреспонденту газеты «Петербургский дневник» Юлии Радкевич, как они планируют встречать Новый 2020-ый год. Актриса Анастасия Мельникова: «31 декабря и 1 января — дни, в которые я никогда не работала и работать не буду. Ведь это семейный праздник». Музыкант Билли Новик: «Новый год для …

Новый год: отдыхать или работать Читайте далее