Катастрофа: мы все еще ничего не поняли

27 января мир отметит Международный день памяти жертв Холокоста. В Израиле на небывалый саммит соберутся мировые лидеры. Будут речи, будут церемонии, будут репортажи и заголовки очень крупными буквами. А тем временем живых очевидцев Катастрофы остается все меньше с каждый годом. После них останутся архивы…

Как же сохранить этот страшный урок в памяти поколений? Ведь он забывается уже сейчас! Даже в Германии 40% не знают о Холокосте ничего или почти ничего, несмотря на обязательные учебные программы, экскурсии, книги, встречи с выжившими.

Я кричу об этом уже давно: подлинные выводы из кошмара все еще не сделаны ни миром, ни нами. И потому “поучительный” плач по прошлому становится предательством по отношению к миллионам павших. “Никогда больше” и прочие подобные лозунги – это лишь слова, за которыми ничего не стоит. Катастрофа выхолащивается, затушевывается глянцем официоза, превращается в застывший миф и камнем уходит на дно истории. Она как мировой кризис, вспыхнувший в 2008-м, – грянула, отдалась эхом, и никто не знает, что это было.

Это незнание пагубно. Ведь суть проблемы не в самой Катастрофе, а в вечной ненависти народов к евреям, к Исраэль. Ненависти столь неодолимой и захватывающей, что евреи часто и сами присоединяются к ней.

Что же за ней стоит? Что ее остановит? Необходимо исследовать это явление, определить его причину и найти настоящее лекарство, а не успокоительные после стресса. Ведь мы видим, что новая волна антисемитизма уже поднимается на Западе.

Форумы и симпозиумы в их нынешнем формате не просто бесполезны – они как насмешка над жертвами. Игнорируя собственную историю, мы со скорбными лицами танцуем на их костях! Из памяти о них извлекаем пользу для себя – политическую, общественную, какую угодно.

Сколько книг написано (порой даже правдивых), сколько проведено исследований, сколько всего говорят об антисемитизме – но это абсолютно не помогает! Ничего не меняется, за тем лишь исключением, что сегодня в Израиле мы можем защищаться с оружием в руках.

Давайте же, наконец, признаемся в очевидном: если беда накатывает снова и снова, тысячелетиями, значит мы еще ничего не поняли. Мы упускаем что-то важное, кардинальное, и постоянно ставим себя под удар. Настало время отвергнуть нынешнее отношение к Катастрофе как источнику нравоучительных претензий к миру.

Я хотел бы обратиться к главам правительств и организаций, вливающих многие миллионы в “память о Холокосте”. Взгляните на результаты – они стремятся к нулю. Встречи в верхах, клятвы, ассигнования, реставрация Освенцима… Все это неэффективно.

Акцентируясь на прошлом, вы отворачиваетесь от будущего. Катастрофу надо изучать не “для галочки”, а для того, чтобы она больше не повторилась. Иначе ее невыученные уроки бумерангом ударят по следующим поколениям.

Давайте же взглянем фактам в лицо: добрались ли мы до сути? Определились ли с окончательным диагнозом? Можем ли на твердой эмпирической основе покончить с ненавистью, терзающей евреев и мир? Что способны порекомендовать солидные организации, причастные к делу? Чего, по вашему мнению, мы еще не сделали, чтобы предотвратить очередное кровопролитие? Десятки лет вы вкладывали силы, средства, душу, но стал ли народ Израиля более защищен? Может ли он быть спокоен за себя, за своих детей?

Если бы я распоряжался хотя бы малой частью ваших бюджетов, то, в первую очередь, рассказал бы всем об истинной причине Катастрофы. Она кроется в противостоянии двух фундаментальных сил природы – человеческой природы. Если мы не находим правильной связи между ними, между позитивным и негативным потенциалами, то их “закорачивает”. И чтобы предотвратить следующее “короткое замыкание”, мы должны правильно соединить их, проложить “мост”, который скрепит систему воедино.

Ведь ненависть и любовь одинаково необходимы. Невозможно обойтись без евреев, и невозможно обойтись без народов мира – не только в глобальном масштабе, но и в каждом человеке. Речь идет о свойствах, пронизывающих всю реальность, о полюсах единого целого. И мы должны объяснить миру, как выстроить связь между двумя частями человечества, проявляющимися в наши дни все отчетливее и мощнее.

Истину все равно не замолчать, не подсластить. Она рвется наружу. Антисемитизм, этот хронический недуг человечества, надо не обкладывать “примочками”, не обуздывать пустыми призывами, а исцелять, компенсировать, уравновешивать на всех уровнях, так чтобы исконный неискоренимый антагонизм послужил фундаментом нового понимания, нового подъема к единству противоположностей.

В итоге две эти силы, две тенденции – ненависть к еврейскому народу и признание его конструктивной роли – восполнив друг друга, создадут “золотую середину”, которая позволит преодолеть все противоречия и разрешить глобальный кризис человечества.

Но для этого, конечно же, требуется обучение и тех, и других: и евреев, и народов мира. Время не ждет, двигатель истории не останавливается, и она продолжит давить на народ Израиля, пока он не реализует себя правильно, на пользу миру. А мир нуждается лишь в одном – в правильной взаимосвязи между людьми. Все остальное приложится к ней.

Об этом молчат профессора и общественные деятели, молчат политики и СМИ. Об этом стихийно проговариваются иногда только антисемиты. Мы никак не возьмемся за дело, никак не перейдем от говорильни к реальному, кардинальному решению проблемы.

А значит, Катастрофа еще напомнит о себе.

Добавить комментарий