[К]иевское письмо

Интересная статья Shimon Yakerson про «[К]иевское письмо». Поразителен вывод:: «На современном этапе развития еврейской палеографии и кодикологии у нас нет ни малейшего основания датировать документ из Каирской генизы, хранящийся в библиотеке Кембриджа под шифром Т-S (Glass) 12. 122, именно X-м веком, локализовать его городом Киев и рассматривать его как косвенно …

[К]иевское письмо Читайте далее

Помещаю сюда описание мини-курса из трех лекций, прочитанного мною летом на Самбатионе в Черновцах и Львове

Помещаю сюда описание моего мини-курса на Самбатионе в Черновцах и Львове (июнь 2016). Речь идет в основном об истории украинского еврейства, о том, что такое местечко: какую роль оно выполняло в эпоху колонизации Подолии и Волыни, каковы были отношения между магнатами, евреями, крестьянами и мещанами, почему в Польше (и Украине) …

Помещаю сюда описание мини-курса из трех лекций, прочитанного мною летом на Самбатионе в Черновцах и Львове Читайте далее

про мое старое меджибожское «открытие»

В Меджибоже я был три раза, в 1990 году (в тот год даже несколько раз), в 1996, и летом этого года. В Меджибоже есть надгробие 1555 года. Оно недалеко от захоронения Бешта. Это важное свидетельство, хотя о еврейской общине в XVI веке известно из ряда документов, начиная от упоминания еврея …

про мое старое меджибожское «открытие» Читайте далее

Бахыт Кенжеев. Неслышно гаснет день убогий…

Неслышно гаснет день убогий, неслышно гаснет долгий год, Когда художник босоногий большой дорогою бредёт. Он утомлён, он просит чуда – ну хочешь я тебе спою, Спляшу, в ногах валяться буду – верни мне музыку мою. Там каждый год считался за три, там доску не царапал мел, там, словно в кукольном …

Бахыт Кенжеев. Неслышно гаснет день убогий… Читайте далее

Как правильно вести научную дискуссию?

На Портале четко по пунктам обозначены правила, как писать комментарии. А как правильно вести научную дискуссию? Для интереса сделаем экскурс в историю и обратимся к близкой для меня теме – проблеме мышления и речи. Как писал Выготский, исследовать проблему мышления и речи для современной психологии означает в то же время …

Как правильно вести научную дискуссию? Читайте далее

Можно ли ждать развития экономики страны при скверно поставленном техническом образовании и образовании вообще…

Можно ли ждать развития экономики страны при скверно поставленном техническом образовании и образовании вообще…   Просматривая журнал «Строитель» за 1900 год, обнаружил статью немецкого профессора Ридлера «Высшие учебные заведения и запросы XX столетия». Поскольку материал этот сегодня стал еще актуальнее, предлагаю почтенным пользователям Интернета свою статью, написанную на основе статьи …

Можно ли ждать развития экономики страны при скверно поставленном техническом образовании и образовании вообще… Читайте далее

Издателю-писателю и Человеку — 60 (к Юбилею Игоря Цесарского)

http://blogs.7iskusstv.com/?p=56090                        Не замечаем, как взрослея, Став «стайерами», —  мы … мудреем: Теперь мы — сдержаны и более терпимы, А, значит, и почти … неуязвимы. Мы отмечаем, дорогой наш Юбиляр, Что Бог тебя добром не «обделил» И дал к тому ж тебе особый Дар: Собрать  вокруг, кому ты веришь,   …

Издателю-писателю и Человеку — 60 (к Юбилею Игоря Цесарского) Читайте далее